Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[11-06-04]

Саммит "Большой Восьмерки" в Джорджии - итоги второго дня

Ян Рунов, Нью-Йорк: На острове Си-Айленд у берегов штата Джорджия продолжается совещание стран "Большой Восьмерки". Вдохновленный победой в Совете Безопасности ООН, президент Буш заявил, что НАТО могло бы играть большую роль в Ираке после 30 июня. Это вызвало отрицательную реакцию Франции и Испании, которые не хотят посылать своих солдат в Ирак. Хотя Жак Ширак и говорит, что сейчас франко-американские отношения очень хорошие, он не считает, что НАТО следует вмешиваться в дела Ирака. Впрочем, президент Франции дал понять, что открыт для обсуждения вопроса, если иракское правительство попросит об этом. Испания заняла более непримиримую позицию. Скорее всего, вопрос о роли НАТО в Ираке будет обсуждаться в конце этого месяца на совещании стран НАТО в Стамбуле.

9 июня на саммите шли дебаты по американским предложениям о демократических реформах на Ближнем Востоке. Европейские участники встречи настаивали на том, чтобы президент Буш приложил больше усилий для разрешения палестино-израильского конфликта.

Несмотря на некоторые разногласия, работа Саммита, в целом, идет успешно. Омрачить настроение участников может угроза курдов выйти из временного правительства Ирака. Курды встревожены намечающимся этническим дисбалансом власти в правительстве.

За ланчем Джордж Буш беседовал с президентом Ирака и с лидерами Афганистана, Бахрейна, Иордании, Туниса, Турции и Йемена. Участники саммита достигли соглашения о том, чтобы миротворческие силы, насчитывающие более 50 тысяч солдат, могли быть введены в те африканские страны, в которых военный конфликт грозит перерасти в геноцид. На это США готовы выделить 660 миллионов долларов, а Италия предложила свою тренировочную базу. Было достигнуто соглашение из 28 пунктов об улучшении охраны границ и о безопасности международного туризма. Тут предусмотрены доказательства подлинности туристических документов, упрощение процесса выдачи виз, более тщательная охрана аэропортов и морских портов, обмен информацией о пассажирах.

На этот раз совещанию "Большой Восьмерки" никак не мешают демонстрации протеста. В расположенных недалеко от острова Си-Айленд городах Брансуик и Саванна протестующих антиглобалистов было 100-200 человек. В ходе третьего, последнего дня саммита должны быть согласованы и затем оглашены итоговые документы.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены