Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[25-06-03]

Саммит "Вышеградской четверки" в Словакии

Инна Земляная, Братислава: Сегодня в словацких Низких Татрах состоялся саммит "Вышеградской четверки". Лидеры Польши, Венгрии, Чехии и Словакии подвели итоги сотрудничества за последний год и наметили новые цели и задачи на период адаптации этих стран в Евросоюзе. Основная цель - интеграция в Европейское содружество - была поставлена еще в 1991-м году и способствовала образованию "Вышеградской четверки", и, по мнению политиков, она уже достигнута. "Однако, это не предполагает распада нашей структуры. Наоборот, дальнейшее сотрудничество четырех стран сыграет важную роль в отстаивании наших интересов на европейском уровне", - считают они.

Сейчас для стран "Вышеградской четверки" важно войти в Шенгенскую систему. Польша, Венгрия и Словакия, которые граничат с Украиной, намерены укрепить государственные границы, не создавая железного занавеса - утверждают участники саммита. Для обсуждения этого вопроса на встречу премьер-министров "Вышеградской четверки" был приглашен и их украинский коллега Виктор Янукович.

Важным моментом, по мнению участников саммита, остается выработка общей позиции по вопросу представительства новых стран-участниц в европейских структур. Координировать свои действия Польша, Венгрия Чехия и Словакия будут и на межправительственной конференции.

Не обошлось и без критики. Словацкий премьер Микулаш Дзуринда считает сотрудничество в области здравоохранения и модернизации военной техники недостаточным. Закон о венграх, живущих в соседних странах, который обостряет отношения между Словакией и Венгрией, не обсуждался. Отсутствие венгерского премьера, вместо которого в словацкие Татры приехал министр иностранных дел Ласло Ковач, по мнению обозревателей, предполагает затяжной конфликт на почве национальных меньшинств.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены