Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-06-02]

Встреча во Вроцлаве канцлера ФРГ Герхарда Шредера и премьер-министра Польши Лешека Миллера

Алексей Дзиковицкий, Варшава: Канцлер ФРГ Герхард Шредер встречается сегодня с польским премьером Лешеком Миллером в городе Вроцлав. Позавчера в интервью газете "Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг" Шредер заявил, что у Германии нет средств на доплаты фермерам из стран-кандидатов даже в размере одной четвертой от того, что получают их коллеги из государств -давних членов ЕС. Несколько месяцев назад Европейская комиссия предложила фермерам из Польши и других стран-кандидатов сразу по вступлении в ЕС согласиться на дотации в размере 25 процентов от того, что получают их коллеги, например, в Голландии. Лишь через 10 лет по замыслам Брюсселя уровень дотаций во всех странах ЕС должен сравняться. Такие предложения Европейской комиссии вызвали резко негативную реакцию стран-кандидатов. По их мнению, все фермеры в странах ЕС должны получать одинаковые дотации, иначе польские или чешские фермеры не смогут конкурировать с более развитыми производителями сельскохозяйственной продукции из той же Германии.

Теперь, как следует из заявления Герхарда Шредера, дотаций может не быть вообще. Ситуация осложняется еще и тем, что кроме Германии, которая является крупнейшим источником поступлений в бюджет ЕС, против дотаций высказались также Голландия, Швеция и Великобритания. В то же время, однозначной позиции по этому вопросу среди стран-членов ЕС до сих пор нет. К примеру, Франция, Испания и Дания выступают за десятилетний переходный период для фермеров из стран кандидатов. Вчера во время встречи в Люксембурге министрам иностранных дел стран ЕС в очередной раз не удалось прийти к соглашению касательно дотаций.

Реакция польских политиков на заявление Герхарда Шредера оказалась скорее сдержанной. По мнению вице-премьера и министра сельского хозяйства Польши Ярослава Коляновского высказывание немецкого канцлера связано с осенними выборами в Германии. "Это слова шефа социал-демократов, который пытается укрепить свою позицию перед выборами. Я думаю, после выборов отношение Германии к этому вопросу изменится", - считает Коляновский. Действительно накануне выборов небезопасно уверять налогоплательщиков в том, что они должны платить в бюджет ЕС еще больше. На тему дотаций для фермеров сегодня во Вроцлаве будет говорить и польский премьер Лешек Миллер. По мнению же представителей польской оппозиции, заявление Герхарда Шредера только прибавило аргументов противникам присоединения Польши к Объединенной Европе, популярность которых в последнее время и так растет. Если в ближайшее время компромисс не будет найден, в дальнейшей перспективе это может привести даже к переносу даты расширения ЕС с 1 января 2004-го года на более поздний срок.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены