Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[06-06-02]

Переговоры министра обороны США с британскими коллегами

Наталья Голицына, Лондон: Министр обороны США Дональд Рамсфелд провел в Лондоне переговоры с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и министром обороны Джеффом Хуном. Рамсфелд посетил Лондон на пути в Брюссель, где пройдет сессия НАТО, после этого, как сообщается, он направится в государства Персидского залива, а затем в Индию и Пакистан. Во время его переговоров с британским премьером доминировала тема пакистано-индийского конфликта. Оба лидера выразили глубокую обеспокоенность ситуацией на индийском субконтиненте. Рамсфелд встретился также со своим британским коллегой Джеффом Хуном.

Во время пресс-конференции по окончании переговоров глава военного ведомства США заявил журналистам, что считает нынешний конфликт между Индией и Пакистаном чрезвычайно опасным. Тем не менее, он выразил осторожный оптимизм, заявив, что войны все-таки можно будет избежать. Джефф Хун подчеркнул, что Великобритания и Соединенные Штаты намерены тесно сотрудничать в попытке снижения напряженности в отношениях между Пакистаном и Индией. На встрече в Лондоне рассматривалась и проблема Ирака. Британский министр обороны отметил, в частности, что и он, и Дональд Рамсфелд согласны с тем, что мир стал бы лучше без режима Саддама Хусейна.

Будущее НАТО также обсуждалось на переговорах в Лондоне. Рамсфелд полагает, что страны-члены НАТО должны будут увеличить свои военные бюджеты, поскольку, как он выразился, "мы живем в опасном и нестабильном мире". Он опроверг слухи о том, что у него есть план разрешения индо-пакистанского кризиса. Сообщается, что министр обороны США намерен предложить Индии и Пакистану использование объединенных американо-британских войск для контроля и патрулирования пакистано-индийской границы в Кашмире. Однако премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи высказался против идеи привлечения третьих стран к патрулированию границ. А тем временем британское правительство настоятельно рекомендует своим гражданам немедленно покинуть Индию и Пакистан.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены