Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[13-05-03]

Однодневная всеобщая забастовка во Франции

Семен Мирский, Франция: Если что-то и способно вызывать удивление, то это размах сегодняшней забастовки, но не сам факт ее проведения, ибо мобилизация профсоюзов началась в момент, когда к власти во Франции на смену социалистам пришли правые центристы, которых еще принято называть голлистами. Таков неизменный ритуал политической борьбы во Франции.

Что же касается причин или поводов забастовки, то вызвана она проектом реформы системы пенсионного обеспечения, которую разработало правительство Жана-Пьера Рафаррена. Реформа, надо сказать, далеко идущая, включающая повышение пенсионного возраста и увеличение роли частных пенсионных фондов, призванных дополнить систему государственных пенсий, в кассе которых в пределе ближайших 15-20 лет наметится нехватка денег по причине старения населения Франции и пропорционального уменьшения числа профессионально активных групп.

Вот в двух словах причины сегодняшней забастовки. Ну а следствия - те же, что всегда. Курсирует не более 20 процентов поездов, в небо поднимается примерно такой же процент пассажирских самолетов, школы закрыты практически все без исключения, не вышли газеты, ибо выйди они, их все равно некому было бы доставлять читателям. Во всех крупных городах Франции продолжаются демонстрации бастующих. Общее число демонстрантов установить, как всегда, трудно и это касается, в первую очередь, Парижа. В Марселе, например, в кортеже демонстрантов под профсоюзными флагами по улицам города прошло не менее 150 тысяч человек. Как обещают руководители профсоюзов, сегодняшняя демонстрация - это только начало. А конца пока не видно. Дата следующей всеобщей забастовки уже известна - 25 мая.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены