Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[22-02-04]

Полтергейст в итальянском городке Каннето ди Карония

Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Ирина Стоилова, Джованни Бенси и эксперт по религиозным сектам профессор Карло Климати.

Дмитрий Волчек: Совершенно невероятные вещи происходят в маленьком итальянском городке Каннето ди Карония. О буйстве полтергейста - Ирина Стоилова.

Ирина Стоилова: Уже на протяжение месяца в маленьком сицилийском городке Каннето, находящемся на красивом побережье между городами Палермо и Мессиной, происходит странное явление: без видимых причин начинаются необъяснимые вспышки пожара. От них уже пострадали более 12 домов, в которых в разное время загорели разные электробытовые приборы - телевизоры, холодильники, домофоны, электрические счетчики и контакты. Казалось бы, это всего лишь неисправность электросети, однако таким же образом как бы от рук загадочного полтергейста начала загораться и мебель. Перед удивленными взглядами жителей городка были охвачены огнем диваны, одеяла и занавески в нескольких домах.

Сначала никто не верил рассказам обитателей сицилийского городка о том, как внезапно появляется дым в разных местах. На их обеспокоенные звонки из полицейского участка отвечали, что это наверняка только воображаемый дым алкогольных испарений. Отчаявшимся жителям городка пришлось заблокировать железную дорогу, проходящую мимо, для того, чтобы заставить власти принять всерьез их проблемы. С тех пор история получила известность, и Каннето, где живут всего 150 тысяч человек, стали называть "городком магических огней". Туда приехали съемочные группы телевидений, в том числе и иностранных, в которых показывали почерневшие стены домов, обгоревшую мебель и рассказы испуганных жителей.

В приморском городке было усилено присутствие пожарной охраны и полицейских, которые, однако, не обнаружили никаких свидетельств умышленных поджогов. В поисках научного объяснения происходящего туда съехалась огромное количество экспертов разных организаций. Техники компаний мобильных телефонов замеряли мощность местных ретрансляционных станций, представители Министерства транспорта обследовали возможные влияния проходящих вблизи электропоездов, ученые из института вулканологии и геофизики анализировали предполагаемые аномальные явления, происходящие в недрах земли. Ничего, однако, не привело к однозначным научным объяснениям таинственных пожаров. Между тем загадочное явление продолжалось на глазах у полицейских даже после полного отключения городка от электросети. Пожаром был охвачен даже водопровод. На несколько дней часть жителей городка были эвакуированы. Один из них рассказал, как вспыхнули ботинки на его ногах и брюки, причем он ощутил дьявольский запах серы.

Дошло до того, что известный католический священник Габриеле Аморт, почетный председатель международной ассоциации экзорцистов, призвал благословлять дома, затронутые загадочными пожарами, для того, чтобы выгнать оттуда сатанинское присутствие. Испуганные жители городка уже готовы верить самым странным гипотезам, как, например, о действии сверхъестественных сил, о влиянии какого-то сателлита для военных целей или плавающей вблизи подводной лодки и даже о вмешательстве инопланетян. Ученые пока предполагают, что пожары спровоцированы необычным электромагнитным явлением, однако загадка остается.

Дмитрий Волчек: Итак, специалисты по демонологии полагают, что в событиях в Каннето замешена нечистая сила. Католический священник экзорцист Габриеле Амор сообщил газете, что ему приходилось видеть подобное и раньше: демоны врываются в дом и обнаруживают себя в электрических приборах. Мой коллега Марио Корти обратился за комментарием к эксперту по религиозным сектам профессору Карло Климати.

Карло Климати: Авторитетные экзорцисты высказывались по этому поводу. Эти люди хорошо знают свое дело, и к их мнению следует относиться с уважением, они авторизованы эпископами. С моей точки зрения, надо очень внимательно изучать такие феномены и избегать поспешных выводов. В прошлом делалось много ошибок, подобные феномены оказывались просто шутками. Если говорить о таком феномене, как круги на полях, они оказались сделанными человеком. Резюмируя, скажу: я бы отнесся с уважением к мнению экзорцистов, которые считают, что эти феномены имеют некое духовное происхождение, однако с выводами я бы не спешил.

Дмитрий Волчек: На этой неделе архиепископ Генуэзский кардинал Тарчизио Бертоне объявил о создании комиссии по экзорцизму. В ее состав, помимо трех священников, вошли невропатолог, психиатр и психолог. Комиссия будет рассматривать дела всех верующих, которых клирики епархии сочтут бесноватыми. Об истории экзорцизма я попросил рассказать нашего обозревателя Джованни Бенси.

Джованни Бенси: Дьявол как принцип зла, в той или иной форме, присутствует во всех религиях. Как и во всех религиях существует верование, что дьявол может завладеть человеком или местностью, и дать о себе знать странными, необыкновенными явлениям. Христианство не исключение: в Новом Завете, особенно в Евангелиях, много рассказов о том, как Иисус «изгонял бесов». В те времена действию бесов или дьявола приписывали также многие болезни, особенно психические.

Изгнание бесов по определенному религиозному обряду называется экзорцизмом. В Католической церкви каждая епархия должна иметь своего экзорциста, священника, которому епископ поручает изгнание дьявола из одержимых. Но не везде соблюдается это правило. В Риме наиболее известный экзорцист – это отец Габриеле Аморт, за 14 лет исцеливший несколько тысяч бесноватых и написавший о своей работе даже несколько книг. Он говорит, что подлинные случаи бесноватости крайне редки, и их следует отличать от обычного психического заболевания. Поэтому он, прежде чем приступить к обряду экзорцизма, всегда требует тщательного медицинского обследования пациента. Во время экзорцизма, говорит отец Аморт, дьявол, устами одержимого, разговаривает со священником, ругает его, сквернословит и отказывается покинуть свою жертву, но в результате усердных молитв экзорциста в конечном итоге сдается.

Классическими признаками одержимости считаются проявление субъектом огромной, не присущей ему физической силы и внезапное умение говорить на ранее ему неизвестных иностранных языках. Кроме Аморта большой славой как экзорцист пользуется в Риме африканский епископ (он родом из Замбии) Эммануэль Милинго, который однако потом попал под влияние секты Муна и даже женился на кореянке. Но Папа Иоанн Павел Второй ему простил и Милинго вернулся в лоно Церкви. Говорят, что сам Папа совершил экзорцизм. Это было в сентябре 2000 года, когда во время папского благословения в соборе Святого Петра 21-летняя девушка из североитальянского города Монца стала кричать и метаться так, что даже подоспевший полицейский наряд не смог ее удержать. После службы Иоанн Павел Второй, узнав об этом, пригласил к себе девушку и совершил над ней получасовой обряд изгнания дьявола.

Конечно, скептики возражают, что все это ненаучно, просто пережитки древнейших суеверий. В ответ на эти возражения генуэзский архиепископ, кардинал Тарчизио Бертоне создал в своей епархии смешанную комиссию из трех священников и трех врачей - невропатолога, психиатра и психолога, которая должна предварительно обследовать тех, кто якобы стал жертвой дьявольской одержимости. Если комиссия устанавливает обыкновенную болезнь, то экзорцизм не совершается.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены