Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[23-12-05]

Грязный Грозный: экологическая угроза каждый день

Случай с массовым заболеванием школьниц в Шелковском районе Чечни снова привлек внимание к проблеме специфических экологических угроз, с которыми каждый проживающий в воюющей республике может столкнуться каждый день.

Муса Хасанов, Грозный

Горы строительного мусора и копающиеся в нем дети и взрослые, собирающие цветной металл для продажи, - обычная картина для сегодняшнего Грозного. За килограмм алюминия скупщики дают 30 рублей, за килограмм меди 80. Сбором цветного металла занимаются более чуть ли каждый третий в чеченской столице, где найти постоянную работу со стабильной зарплатой очень трудно. Электросиловые подстанции, трансформаторы, оборудование химического и нефтяного завода Грозного, подъемники домовых лифтов, весь тот металл, который не притягивает магнит, идет на продажу для вывоза за пределы Чечни.

Нередки случаи, когда в продаваемом цветном металле попадаются детали, использованные в химическом производстве еще до войны. Такие находки могут представлять угрозу для жизни как сборщиков, так и перекупщиков.

Известно несколько случаев, когда люди, искавшие в ханкальском карьере среди мусора металл, вскрывали металлические контейнеры, попавшие сюда с нефтеперерабатывающего завода имени Ленина, и получали значительные дозы радиационного облучения.

Бытовые дозиметры показывают, что радиационный фон в различных районах Грозного в десятки раз превышает допустимые нормы.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены