Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[13-01-06]

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в Челябинске по делу избиения военнослужащего

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Андрей Шарый: Военная прокуратура возбудила уголовное дело в Челябинске по делу избиения военнослужащего Андрея Сычева. Честно говоря, это совершенно жуткая история. Сычев находится в Челябинской больнице скорой помощи, ему ампутировали ногу. Мать пострадавшего, Галина Сычева, пытается найти виновников трагедии. Сотрудники челябинского отделения Комитета солдатских матерей считают, что военные намеренно мешают следствию и скрывают причины трагедии. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Призывник Андрей Сычев попал в челябинскую больницу в тяжелом состоянии 4 января. Врачи констатировали у него гангрену обеих ног, многочисленные переломы и повреждения половых органов. Спасая жизнь рядового, хирурги вынуждены были ампутировать треть левой ноги, при этом они продолжают бороться за вторую ногу. Говорит мать Андрея Галина Сычева.

Галина Сычева: Очень критическое состояние, крайне тяжелое. Шансов на жизнь, можно сказать, почти нет, но прокуратура пока ничего не говорит или знает, но умалчивает. Никаких заявлений нет. Ни на одну капельку никто, никуда не продвинулся.

Максим Ярошевский: Андрей Сычев проходил срочную службу на танковом полигоне под Челябинском, в городе Бишкиль. (Студенты челябинского танкового университета проходят там практику). Помимо рядовых, на полигоне служат военнослужащие срочной службы. По анонимным данным председателя Комитета солдатских матерей Челябинска Людмилы Зинченко, именно срочники издевались над подростком.

Людмила Зинченко: Как рассказали анонимные источники, якобы в ночь на Новый год все перепились, обкурились дембеля (старослужащие). Послали этого мальчишку, так как он прослужил всего полгода, в деревню "за бабами", как они сказали. Откуда пацан возьмет баб? Это элементарно. Мальчишка соответственно ничего, никого не привел. Они сказали, раз ты ничего не сделал, значит, будет расплачиваться сам. Они его привязали к двум стульям. Когда привязывали, видимо, затянули так, что... А ведь более получаса, и уже начинаются некротические изменения в сосудах, в тканях, что и произошло. Якобы 21 человек его насиловал. Все это издевательство продолжалось где-то около четырех часов. Потом мальчишку отправили в медсанчасть при танкодроме, потом в госпиталь в Челябинске, а потом уже в больницу Скорой помощи. Сейчас он лежит в этой 600-й палате.

Максим Ярошевский: Следствие рассматривает две версии произошедшего: неуставные отношения или естественное заболевание. Однако никаких подвижек в расследовании этой трагедии до сих пор нет. Мать призывника Галина Сычева разговаривала с военнослужащими.

Галина Сычева: Солдаты, которых допрашивали, может быть, что-то и видели, но умалчивают - ничего не видели, ничего не знают. Они боятся друг друга. Боятся что-то лишнее сказать, вот и все, хотя, наверное, что-то знают. Прокуратура пока молчит. Местная власть ничего от них не может добиться. Разговаривала с тремя солдатиками, но они молчат - ничего не видели, ничего не знаем. Они друг на друга смотрят, как цыплята, и боятся. Также как боялся мой сын сказать сразу, что произошло. Сейчас он уже не может говорить, но когда мог говорить, когда еще было время, он боялся. Только перед операцией он назвал одну фамилию, но эта фамилия ничего не значит, потому что нет свидетелей, и что он хотел этим сказать. От него ничего не добились. Продержали двое суток и отпустили. А подонки затаились, их никто не может выдать. Не знаю, что будет дальше.

Максим Ярошевский: Людмила Зинченко подозревает, что высшие воинские чины региона пытаются свалить вину на призывника и скрыть трагедию.

Людмила Зинченко: На очных ставках, на допросах твердят, что никто ничего не видел, никто ничего не знает. Как можно такое не увидеть, такое не знать?! Это просто смешно. Идет круговая порука. Уже якобы говорят, что он таким способом хотел откосить от армии. Это полный бред. Это обычная система наших военных, что любой пострадавший виноват сам. Положение сейчас очень серьезное, очень тяжелое. Но меня удивляет одно - настолько прямо наше следствие бессильно, что нельзя сделать ни судмедэкспертизу, ничего. Сразу-то можно было все сделать. Да и сейчас даже можно. Я не знаю, как все это будет выглядеть дальше. Конечно, ужасное положение. Случай жуткий.

Прокурор говорит, что он молчит. Соответственно, здесь нужно вызывать психиатра, психолога. С ним нужно говорить, вплоть до гипноза, потому что сознание в таких экстремальных ситуациях просто запирает информацию. Мальчишка всем этим настолько потрясен, что вполне возможно, что он и не помнит, что с ним было. Я поражаюсь. Или действительно указание свыше на то, чтобы все это скрыть и свалить на мальчишку. Здесь можно говорить о чем угодно.

Максим Ярошевский: Говорила председатель Комитета солдатских матерей Челябинска Людмила Зинченко. Для Приволжско-уральской прокуратуры это не первое громкое и скандальное дело, связанное с призывниками. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Олег Вахрушев.

Олег Вахрушев: Последнее громкое дело, касающееся здоровья солдат-срочников, было расследовано Военной прокуратурой Приволжско-уральского военного округа два года назад. В январе 2004 года из Еланского учебного центра в госпитале Камышлово Свердловской области и Шадринска Курганской попали две сотни новобранцев с подозрением на пневмонию. Все они прибыли в Елань из Сызранского сборного пункта. Тогда пресс-секретарь Приволжско-уральского военного округа Константин Лазуткин заявлял, что больные пневмонией есть, но в гораздо меньшем количестве.

Константин Лазуткин: Да, у нас есть, допустим, больные, но это не та цифра, о которой стоит говорить. Почему? Потому что по сравнению с прошлым годом у нас даже в 2,5 раза снижение идет по пневмониям. Здесь пишется, что солдаты были раздеты, их везли оборванными. Здесь, по всей видимости, больше вина не армии, а родителей, которые отправляют в таком состоянии военнослужащих.

Олег Вахрушев: Сейчас сотрудники Военной прокуратуры не комментируют происшествие в Челябинске, ссылаясь на то, что для установления причин госпитализации свердловского призывника должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. Только после этого можно будет с точностью сказать - вследствие чего солдат был госпитализирован.

Максим Ярошевский: Сейчас на танковом полигоне города Бишкиль проводится прокурорская проверка.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены