Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[20-12-05]

Александр Дзасохов по-прежнему игнорирует суд по Беслану

Юрий Багров, Беслан

Верховный суд Северной Осетии сегодня проводит очередное заседание по делу Нурпаши Кулаева, террориста, участвовавшего в захвате школы номер 1 в Беслане. Назначенное на 11 утра заседание суда началось буквально несколько минут назад: задержались женщины, представители комитета "Матерей Беслана" и пострадавшие в бесланской трагедии. Они приехали на автобусе, держа в руках распечатанные на листках плакатики "Путин, на погонах твоих генералов кровь наших детей", "Дзасохов, Дзантиев, Андреев - вы продали наших детей".

Представителями потерпевших сразу же были заявлены ходатайства, в частности на повторный вызов в суд в день допроса бывшего президента Северной Дзасохова, главы ФСБ Северной Осетии Андреева, главы МВД Северной Осетии Дзантиева и главы МЧС Цгоева. И суд это ходатайство удовлетворил. Кроме того, секретарь суда заявила, что вызывались в очередной раз по телеграммам бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, министр образования Северной Осетии и сам бывший руководитель Северной Осетии Александр Дзасохов, но они на суд сегодня не явились. Повестки явиться в суд им рассылаются уже в течение последнего месяца, но до сих пор они в зале заседаний не были.

В самом начале сегодняшнего заседания возник конфликт между представителями гособвинения, в частности прокурором Марией Семсыновой, и потерпевшими. Дело в том, что на прошлом заседании суд отклонил несколько ходатайств о вызове высокопоставленных чиновников из федерального правительства, в том числе и министра МЧС Шойгу, и главы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" Тихонова, после этого в зале суда возникла перепалка, и были опасения, что женщины бойкотируют сегодняшнее заседание.

Но «Матери Беслана» на суд явились, и сейчас начался допрос свидетелей. Пока каких-либо заявлений о готовящихся акциях протеста ни со стороны комитета "Матерей Беслана", ни со стороны общественной организации "Голос Беслана" не было.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены