Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[16-12-05]

Судебное разбирательство по делу Орхана Памука приостановлено

Елена Солнцева, Стамбул

Судебное разбирательство по делу Орхана Памука приостановлено до решения Министерства юстиции. Дело писателя было отправлено в Министерство для вынесения вердикта о возможности проведения судопроизводства. По решению Министерства дело может быть автоматически прекращено до суда.

Однако турецкие националистические организации продолжают требовать суда над писателем. В стамбульском районе Шишли, где проходит судебный процесс, несколько сот манифестантов с турецкими флагами выкрикивали в адрес писателя обвинения в предательстве нации. Один из участников демонстрации журналист Альдемир Кылыч сказал: «Писатель предал интересы своей Родины. Он подал плохой пример и должен быть наказан. Я требую продолжения судебного процесса и вынесения самого строгого приговора для него».

Поводом для судебного процесса стало интервью Орхана Памука, в котором он сказал, что в Турции были убиты более миллиона армян и около тридцати тысяч курдов. Однако Турция отвергает обвинения в геноциде армян и болезненно относится к критике по курдскому вопросу.

Орхана Памука поддержали турецкие писатели и журналисты. Профессор Стамбульского университета Эмре Конгар заявил, что власти должны прекратить суд: «Необходимо прекратить преследование инакомыслящих и устранить препятствия свободе слова в стране. Ограничение свободы слова и мысли - главная преграда на пути вступления Турции в Европейский Союз».


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены