Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[03-12-04]

В Москве пройдет форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.

Полина Ольденбург: В июне будущего года в Москве пройдет всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Его организаторы, среди которых известный кардиохирург Лео Бокерия, обеспокоены здоровьем россиян, причем не только физическим, но и нравственным.

Любовь Чижова: Одной из главных задач форума, заявленных организаторами, является ни много ни мало разработка концепции здоровья нации. А она, по словам академика Лео Бокерии, под угрозой: к форуму готовят даже специальную карту здоровья российского населения. У каждого региона – свои особенности, подробности пока не раскрываются, но академик Бокерия обещает, что это станет настоящей сенсацией. На форуме также обсудят несиловые методы борьбы с терроризмом и коррупцией, и роль бизнеса в социальном развитии России.

Лео Бокерия: Мы хотим, чтобы в сознании всех граждан укоренилось понимание того, что здоровье нации - это условие существования государства, что это самая приоритетная должна быть задача и во имя решения проблем, связанных со здоровьем нации, должны предприниматься основные усилия. Под здоровьем, конечно, нельзя понимать просто болезнь человека как таковую Здоровье - это и нравственное состояние народа, его моральное состояние.

Любовь Чижова: На форуме будут говорить о том, как эффективнее пропагандировать здоровый образ жизни и методы искоренения вредных привычек. Государственные СМИ эту работу ведут постоянно, утверждает руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Михаил Сеславинский: Мы пытаемся этим заниматься более или менее масштабно. Это проекты, связанные с пропагандой здорового образа жизни. Назову просто несколько этих программ. Это циклы телевизионных фильмов о здоровье и здравоохранении, телевизионный цикл "Мир без наркотиков: преодоление", телепрограммы "Папа, мама, я - спортивная семья", "Веселые старты", "Посоветуйте, доктор", "Здоровье и жизнь", серия телевизионных роликов "Спорт твоих кумиров", "Брось курить", сайт "Нет наркотикам" и многие другие.

Любовь Чижова: Один из учредителей форума «Здоровье нации – основа процветания России» - союз промышленников и предпринимателей. Его старший вице-президент Игорь Юргенс похвалил российских бизнесменов, сказав, что они тратят на социально значимые проекты и на программы, связанные со здоровьем, больше их английских и американских коллег. По информации Игоря Юргенса, на это выделяется больше 17 процентов от прибыли предприятий.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены