Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
26.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[16-11-05]

10 лет назад была провозглашена декларация принципов толерантности

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Виктор Нехезин: 16 ноября отмечается как Международный день толерантности. 10 лет назад в этот день на конференции ЮНЕСКО была провозглашена декларация принципов толерантности. Согласно этой декларации, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Михаил Саленков: Декларация принципов толерантности была принята в Париже ровно 10 лет назад, в частности, "в связи с участившимися актами нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма и различных видов дискриминации". Таков текст декларации 10-летней давности. А сегодня об этом же говорил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, касаясь общей ситуации с упомянутыми проблемами в России.

Владимир Лукин: К сожалению, нетерпимость в обществе возрастает. Тому есть много объективных и субъективных обстоятельств. Объективное состоит в том, что у нас огромный разрыв между бедностью и богатством. И убеждать бедных людей, проходящих мимо бесконечного ряда роскошных, как правило, пустых магазинов, но вместе с тем почему-то не прогорающих, убеждать людей, у которых иногда напряженная ситуация с едой, иногда с элементарной одеждой, в том, что надо быть терпимым к этому и к демонстрации по телевидению на 90 процентов рекламы, связанной с запросами вот этой горстки людей, которые могут посещать вышеуказанные магазины, - это не способствует обстановке терпимости. Человеческое слишком человеческое, как Ницше сказал. Поэтому, конечно, тут есть очень много объективных вещей - меры, связанные с радикальным улучшением образования, с достижением прожиточного минимума основной частью нашего населения, со здравоохранением, доступным для всех людей, а не только для тех, у кого туго набиты кошельки. Это самый главный и основной способ увеличить уровень терпимости в обществе, в широких слоях общества.

Михаил Саленков: Владимир Лукин, говоря о ситуации с толерантностью в России, вспомнил прошедшем 4 ноября марше националистов, возрастающей проблеме ксенофобии в стране и религиозной нетерпимости.

Владимир Лукин: Марш прошел в Москве. Как вы, наверное, знаете, Московская комиссия по правам человека выступила со специальным заявлением, с которым я полностью согласен, что эта опасность существует. Это часть проблемы - нетерпимость, истеричное отношение к проблеме, в данном случае к межнациональной, межэтнической, межконфессиональной проблеме. С другой стороны, мне очень не хотелось бы, чтобы борьба с такого рода действиями проходила в форме повального и тотального запрета на митинги, демонстрации. Очень характерно, что вслед за этим правым маршем появились инициативы у руководства московской милиции и, по-моему, даже у председателя Московской Думы о том, что надо запрещать выступления вообще всякие в течение определенного времени, в определенных местах и так далее. Поэтому, я думаю, что тут есть две стороны. Мы должны резко усилить борьбу с таким шовинистическим безумием.

Наша работа зачастую сталкивается с такой проблемой, что власти ряда мест в России нарушают, на мой взгляд, принцип равноправия и плюрализм религии. У нас есть такие вещи, когда людям, придерживающихся различным не доминирующих религий, отказывают в том, чтобы они получили для создания своего собственного храма, а если не отказывают, то затягивают и предлагают неприемлемые условия. Мы стараемся эти проблемы решать.

Михаил Саленков: Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил с инициативой разработать и реализовать в России общественно-национальный проект толерантности. Лукин подчеркнул, что создание подобной программы по укреплению толерантности "может быть самая важная программа".

В то же время в России на сегодняшний день над развитием и внедрением в общество программ по толерантности работают сразу несколько организаций и госучреждений, в их числе университеты разных регионов страны. Более того, в России существует федеральная целевая программа под названием "Толерантность".

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предложил в довольно формальный День толерантности учить детей в детсадах и школах быть более дружелюбными и коммуникабельными.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены