Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[14-11-05]

Конституционный суд России вступился за кандидата «против всех»

Любовь Чижова

Сегодня Конституционный суд России подтвердил права граждан производить и распространять на выборах агитационные материалы «против всех». Согласно недавно принятым поправкам к федеральному закону о выборах, «против всех» - обязательная строка в бюллетенях только федеральных выборов. На региональных и местных власти сами решают - оставлять ее или нет. За кандидата «против всех» вступился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Конституционный суд подтвердил право на существование данной нормы.

Ранее в российском законодательстве существовал ряд норм, запрещающих проведение предвыборной агитации «против всех», так как эта агитация должна была оплачиваться не из личных средств граждан, а из предвыборного фонда какого либо кандидата. Решение Конституционного суда отменяет это положение: «Мы сказали, что это не соответствует Конституции, так как нарушает свободу слова в период предвыборной агитации. И мы еще раз подчеркнули, что в любом случае, имея право на свободу слова, в период предвыборной агитации как никогда необходима возможность знать информацию, достоверную, объективную информацию. Чтобы люди осознанно шли на избирательный участок и осознанно, в противовес соответствующим манипуляциям, известным политтехнологическим манипуляциям, голосовали на избирательных участках», - объясняет свою позицию судья Конституционного суда Владимир Ярославцев.

«Строчка «против всех» выгодна в первую очередь избирателям, гражданам России, потому что она позволяет выразить отношение ко всей политической системе и заодно ко всем политическим партиям вместе взятым. У нас партии сегодня далеко не настолько идеальны, чтобы убирать эту графу. Человек таким образом может выразить свое отношение к тому, например, что выборы фальсифицируются в нашей стране, что происходит манипуляция голосами, что используется административный ресурс и так далее. Поэтому партия «Яблоко» приветствует это решение Конституционного суда. Мы недавно проводили акцию, мы вносили в Московскую городскую Думу поправку в избирательный кодекс города Москвы, которая требовала восстановить графу «против всех», и провели даже митинг около Мосгордумы в поддержку этой поправки. К сожалению, она была провалена, причем ни один из депутатов не высказал внятного аргумента, почему не нужна графа «против всех», - говорит глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

По его мнению, графа «против всех» невыгодна в первую очередь «Единой России»: «Когда используется административный ресурс в пользу этой партии, когда все чиновники работают на успех этой партии, то у народа возникает естественный протест и он этот протест выражает, голосуя за графу «против всех». Вот «Единая Россия» и решила избавиться от этой занозы в одном месте и таким, тоже чисто административным методом лишить избирателя права выразить свою волю» - утверждает глава московского отделения партии «Яблоко». Митрохин говорит, что запрет голосовать против всех привел бы только к неявке на избирательные участки: люди либо не придут голосовать, либо напишут «против всех» от руки, то есть займутся порчей бюллетеней.

Сторонники отмены графы «Против всех» мотивировали свое желание отменить эту графу тем, что агитация любая должна быть оплачена из фонда какого-то кандидата. По словам Митрохина, это лукавство и демагогия. «Никто не требует вести агитацию «против всех». Этот аргумент совершенно несостоятелен. Нельзя запретить, например, агитацию дома на кухне между мужей и женой или в подъезде между соседями, которые делятся своим мнением. Такого рода разговоры к понятию агитации не относятся. Но голосование против всех формируется именно из таких разговоров. Это чисто народная графа в избирательном бюллетене» - заявил Митрохин радиостанции «Свобода». Решение Конституционного суда положит все-таки начало восстановлению справедливости, считает глава московского отделения партии «Яблоко».


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены