Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[26-10-05]

Виталий Калоев приговорен к 8 годам лишения свободы за убийство авиадиспетчера

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Дмитрий Атлас и Олег Кусов.

Андрей Шароградский: Сегодня в швейцарском суде вынесен приговор Виталию Калоеву, который обвинялся в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена. В ночь на 2 июля 2002 года Нильсен находился на дежурстве, когда в зоне ответственности "Скайгайд" столкнулись пассажирский авиалайнер "Башкирских авиалиний" и грузовой самолет. Среди жертв катастрофы были жена и двое детей Калоева. Калоев утверждал на суде, что прибыл в Швейцарию, чтобы добиться извинений от "Скайгайд" и не собирался убивать Нильсена.

Сейчас на линии прямого эфира корреспондент Радио Свобода в Швейцарии Дмитрий Атлас. Дмитрий, каков вынесенный Калоеву приговор?

Дмитрий Атлас: Цюрихский кантональный суд посчитал, что Калоев намеревался убить Нильсена, во всяком случае, после того, как нанес ему первые ножевые удары. В то же время в судебном заключении отмечалось, что убийца в момент совершения преступления находился в состоянии сильного возбуждения. Последнее является не столько смягчающим обстоятельством, сколько свидетельством тяжелого личного потрясения подсудимого. При вынесении приговора суд учел результаты психиатрической экспертизы, согласно которой Калоев, потерявший в катастрофе над Боденским озером всю свою семью, страдал серьезным расстройством.

Цюрихский прокурор, представлявший сторону обвинения, характеризовал высказывания Калоева о потере контроля над собой во время роковой встречи с авиадиспетчером и о провалах памяти, как не заслуживающие доверия. Калоев действовал рационально и целенаправленно, что подтверждает и его бегство с места преступления. Прокурор настаивал на том, что деяние Калоева следует квалифицировать как преднамеренное убийство. Ножевые удары были нанесены им в ярости, о чем свидетельствует глубина ножевых ранений, повлекших за собой смерть Петера Нильсена. Сторона обвинения настаивала на том, что убийство Нильсена заранее планировалось Калоевым. В качестве аргументов прокурор приводил свидетельства переводчицы, в присутствии которой Калоев говорил о намерении убить авиадиспетчера, обращение Калоева в сыскное бюро с целью получить адрес и фотографию, а также покупку в цюрихском порту ножа, похожего на тот, которым было совершено преступление. Прокурор заявил, что тяжести содеянного объективно должно было соответствовать наказание, предусматривающее 18 лет лишения свободы. Однако, принимая во внимание то, как повлияла на Калоева личная трагедия, он просит суд приговорить Калоева к 12 годам лишения свободы. Решение суда, как известно, - 8 лет лишения свободы.

Адвокаты Калоева намерены в течение 10 дней подать апелляцию на приговор. Они заявляют, что готовы дойти до Верховного суда Швейцарии.

Андрей Шароградский: В последние дни в Москве и на родине Калоева в Северной Осетии проходили акции в его поддержку. Родственники Виталия Калоева неоднократно заявляли, что рассчитывают на сравнительно мягкий приговор. О первой реакции на известие из Швейцарии, корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Олег Кусов: До последнего момента родственники Виталия Калоева надеялись на относительно мягкое решение швейцарского суда. Об этом в интервью Радио Свобода сказала племянница Виталия Светлана.

Светлана: Во-первых, мы не ожидали, что будет такое строгое, но предполагали. Я думала, что с адвокатами нужно будет переговорить об апелляции. Если на то пошло, то надо будет играть по своим правилам, я так думаю.

Олег Кусов: А что вы имеете в виду?

Светлана: Будем трезвонить во все колокола. Не думаю, что это так нужно оставлять.

Олег Кусов: Вы считаете, что нужно добиваться перевода?

Светлана: Конечно. Перевод - это в первую очередь. Я думаю, что для начала, чтобы не упустить время, нужно обжаловать приговор суда.

Олег Кусов: Есть мнение, что Виталию Константиновичу лучше находиться в это время в Швейцарии, поскольку там условия содержания несколько отличаются от условий российских в лучшую сторону.

Светлана: Если он будет находиться в России, то уже вопрос содержания будет решен, я думаю. Тут уже мы поработаем.

Олег Кусов: При вынесении приговора суд учел состояние Виталия Калоева в период совершения убийства. Российский журналист Сергей Доренко обращает внимание на то, что в итоге в Швейцарии наказан Виталий Калоев, но ни один из сотрудников компании "Скайгайд" не получил даже выговора за гибель лайнера.

Сергей Доренко: Швейцарское государство в случае с диспетчерами, в случае с этой организацией, которая работала, которая ответственна была за положение в небе, повело себя очень странно. Оно устранилось от функций насилия, то есть никто не извинился, никакого наказания не было. Странно было бы предполагать, что когда государство абстрагируется от функций насилия, что граждане не возьмут эту функцию на себя. Суть ровно в этом. Если бы государство наказало, хотя бы выговор объявило строгий с занесением в учетную карточку! Но ведь вообще ничего не сделано было! Из чего граждане, убитые горем, сказали себе, по-видимому, - значит функция правосудия лежит на нас.

Олег Кусов: Сегодня днем директор департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян заявлял, что в случае вынесения швейцарским судом обвинительного приговора Виталию Калоеву, Россия будет добиваться его передачи для отбывания наказания на родине.

Процедура такова. После вынесения приговора, Российское государство по дипломатическим каналам должно получить согласие Калоева и только после этого может поставить вопрос перед Швейцарией о передаче осужденного для отбывания дальнейшего наказания в его стране.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены