Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[26-10-05]

Виталий Калоев убил авиадиспетчера в состоянии кумулятивного аффекта

Олег Кусов, Москва

Сегодня в швейцарском суде должен быть вынесен приговор Виталию Калоеву, который обвиняется в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена. На вчерашних судебных слушаниях в Цюрихе прокурор потребовал приговорить Калоева к 12 годам лишения свободы в каторжной тюрьме, которая примерно соответствует российской колонии строгого режима.

Адвокаты Виталия Калоева настаивают на 3 годах лишения свободы. Сам подсудимых, по информации из различных источников, по-прежнему заявляет о том, что не отрицает своей вины, но и не признает ее. Калоев рассказывает, что пришел к дому диспетчера Нильсена, чтобы показать ему фотографии погибших детей. Однако, судя по словам Калоева, диспетчер ударил его по руке и указал на дверь. После того, как фотографии упали на пол, Калоев потерял над собой контроль.

Судебный процесс в отношении Виталия Калоева комментирует известный российский адвокат Генри Резник:

- Ситуация, конечно, непростая. В уголовном праве и психологии есть такое понятие «кумулятивный аффект». В отличие от «суженного аффекта», когда человек реагирует сразу на травмирующее действие, «кумулятивный аффект» предполагает длительное накопление негативных эмоций. В результате, казалось бы, абсолютно незначимые действия вызывают бурную реакцию. На протяжении длительного времени, годов до в 80-х, такая реакция аффектом не признавалось. А сейчас это понятие уже легализовано юристами: в повседневной жизни это явление называется «последней каплей». Во всяком случае, для меня является достаточно обоснованным, что страшный стресс, который пережил Калоев, нагнетание травмирующей ситуации всякими разными мелочами, в конечном счете, отказ диспетчера, которого он считал виновным, с ним вступить в разговор, принести ему извинения, вызвало аффективную реакцию.

Мне представляется, что сторона защиты, действует весьма профессионально. Какой будет оценка суда, трудно предсказать по той причине, что неясна практика швейцарских судов. Во всяком случае, при конкуренции некоторых отягчающих обстоятельств и обстоятельств смягчающих, решение должно склоняться в пользу смягчающих обстоятельств. Потому что таков принцип толкования сомнений.

- Генри Маркович, руководство Северной Осетии говорит о том, что будет добиваться перевода Калоева из швейцарской тюрьмы в российскую тюрьму, если он, конечно, будет осужден. Это правомочно? Такое бывало в практике?

- Да, конечно. Это может быть установлено соглашением сторон. Здесь уже вмешиваются некоторые факторы, может быть, не чисто юридические. В принципе передача гражданина другой страны для отбывания наказания в страну его родину, препятствий таких для этого нет.

Во время вчерашнего заседания Верховного суда кантона Цюриха Виталий Калоев рассказал о том, как он нашел дом диспетчера Нильсена. По сообщению информационных агентств, Калоев воспользовался услугами детективного агентства "Мегрэ-2". Между ними были подписаны несколько соглашений. Среди них якобы есть и обязательство Виталия Калоева не причинять физический ущерб никому из лиц, чьи фотографии были ему предоставлены агентством "Мегрэ-2". Однако свою подпись на этом документе Виталий Калоев не признает.

Приговор Верховного суда кантона Цюриха в отношении Виталия Калоева может быть объявлен уже в ближайшие часы.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены