Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[25-10-05]

Активисты «Норд-Оста» не входили в партию «Матери России»

Михаил Саленков, Москва

Газета "Новые известия" опубликовала в понедельник статью, в которой говорится, что родственники погибших в результате терактов в школе в Беслане, в Театральном центре на Дубровке, в результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве приняли решение объединиться в политическую партию. Председатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова эту публикацию считает провокацией.

Сегодня организация "Норд-Ост" проводит пресс-конференцию, на которой будут оглашены результаты собственного расследования событий в Москве 23-26 октября 2002 года и оглашено заявление в адрес президента России.

Накануне с Татьяной Карповой дала интервью радио «Свобода».

- Мы к этому не имеем ни малейшего отношения. Это очередная провокация, такого же рода, как был внедрен Грабовой в Беслан.

"Новые известия" опубликовали статью, где они заявили, что мы теперь объединенная партия, мы сменили свое название, стали политической партией, "Матери России", кажется. Мы к этому отношения никакого не имеем. Об этом мы будем говорить на конференции, прежде всего, потому что к нам уже поступил шквал звонков по этому поводу, и мы расскажем о том, как мы оцениваем подачу статьи в "Новых известиях". Мы считаем это очередной провокацией в отношении нас. Такая же параллель, как и Грабовой.

"Норд-Ост" хочет сообщить о тех фактах своего собственного расследования по материалам уголовного дела, которое вела наша организация эти три года, мы об этом никогда не говорили. Мы даем конкретные факты по материалам уже прокуратуры, сравнивая все это дело со своим собственным доказательством, со своими собственными материалами, которые есть у нас. Оглашаем факты, которые говорят о том, что прокуратура не заинтересована в проведении объективного расследования как по "Норд-Осту", так и по Беслану.

- Я так понимаю, что планируется огласить заявление к президенту России.

- Безусловно. Будет оглашено заявление и письмо. Если есть возможность, если вы считаете, что нас надо поддержать, мы будем всех просить помогать нам собирать подписи под этим заявлением.

- Вы проводили акцию памяти в воскресенье около Театрального центра на Дубровке. Кто-то из официальных властей принимал в этом участие?

- Нет, конечно. Это следовало ожидать. Разногласия были очень страшные по поводу проведения этих дней, потому что и мэрия, и префектура, и управа написали сценарий проведения этих дат, причем самое смешное, что среди гостей, приглашенных по сценарию, они забыли пригласить "Норд-Ост".

У меня с ними были разногласия, потому что они хотят использовать нашу тему - тему терактов - сделать красивое мероприятие, и в предвыборной кампании использовать все эти дела. Мы сказали, что готовы выставить живой пикет и не позволим им проводить мероприятия подобного рода.

Потом мы пришли к мирному соглашению: за этот срок, с 22 сентября, решили проводить мероприятия совместно. Распоряжение мэрия отдала префектуре юго-востока, префектура спустила свое распоряжение на управу, чтобы нам обеспечили, прежде всего, охрану, две дежурных "Скорых помощи". Мы просили поставить на площадь два переносных туалета, потому что будет много народу. Мы просили, чтобы управа поставила нам тент на случай дождя для укрытия аппаратуры и киноаппаратуры, которые проектировала фильм на стенд. В результате мне позвонил некий полковник из ГУВД и сказал: "Вам нужны миноискательные рамки, которые ставятся при крупных городских мероприятиях?". Я сказала, естественно, нужны, народу будет много, конечно, нужно, чтобы стояли рамки. Тогда этот полковник ГУВД города Москвы мне предложил взять где-нибудь напрокат за свои деньги генераторы, которые будут эти рамки током снабжать. ГУВД города Москвы требует от "Норд-Оста", от общественной организации, оплатить прокат генераторов для того, чтобы обеспечить самим себе безопасность на этой площади. Это говорит о том, что мы никому не нужны, то есть не плачешь и бог с тобой.

В результате ничего не было сделано, ничего они нам не поставили. Одну машину "Скорой помощи", правда, они нам прислали в итоге. Была плохая погода, дождь то начинался, то кончался, нам пришлось идти в ближайшее уличное кафе и снимать у них большой уличный зонт, договариваться с хозяином кафе, искать его, в результате он дал нам этот зонт, мы его на своих руках перенесли на площадь и установили над аппаратурой.

Ни одного руководителя ни управы, ни префектуры мы на площади не нашли. Телефоны, естественно, у них ни у кого не отвечали, потому что был воскресный день, они просто не работали.

У нас 26-го следующее большое торжественное мероприятие, оно будет проходить днем. Нам префектура обещала сделать звук на площади, то есть привезти аппаратуру соответствующую, и я теперь жду очередных подстав с их стороны, бы боимся, что не прозвучит фонограмма, которую мы записывали сами, над которой провели немало работы. И сегодня я дозвониться тоже никому не могу, чтобы выяснить, уточнить, почему они не отвечают за свои слова, не выполняют постановление мэрии помогать нам, а продолжают вставлять палки в колеса.

- Татьяна, во сколько начинается акция в среду?

- В среду с 10 до 12 мы ждем вас на площади.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены