Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[25-10-05]

История с «Электроном» в норвежско-российских отношениях – эпизод неприятный, но незначительный

Анна Колчина, Москва

Алексей Крячков, Калининград

Капитаны двух российских судов, задержанных в понедельник норвежской рыбоохранной службой недалеко от архипелага Шпицберген, по-прежнему отказываются подчиниться требованию инспекторов и проследовать в норвежский порт. Норвежская сторона утверждает, что владельцы судов не уведомили ее в положенный срок о намерении вести промысел.

Вице-губернатор Шпицбергена заявил, что готов снять арест с кораблей, если получит гарантии оплаты ими штрафа. Более подробно о конфликте между норвежскими властями и российскими рыбаками рассказал пресс-секретарь Российского Агентства по рыболовству Константин Макеев: «Сегодня по состоянию на 12 часов московского времени оба судна находятся в тех же районах, в тех же координатах, что они находились и вчера, стоят на якорях. Капитаны судов, считая требования норвежской стороны неправомерными, отказываются выполнить их требования и следовать в норвежский порт для разбирательств. В настоящее время на борту судов находится от 5 до 7 инспекторов. Вчера на борту транспорта "Дмитрий Покрамович" находилось 13 инспекторов.

Сейчас проблема обсуждается МИДами двух стран. Мы надеемся, что в ближайшее время проблема будет разрешена, и российские суда смогут продолжить свою работу в Баренцевом море.

Мы уверены в том, что восторжествует здравый смысл, и с судов будет снят арест, и они смогут продолжить свой промысел, свою работу. Норвежцы, насколько можно судить из заявлений норвежских официальных лиц, предъявляют штрафы, правда, сумма не обозначена на текущий момент. Предлагают заплатить штрафы, то есть получить гарантии от судовладельцев об уплате штрафов, тогда суда будут отпущены. Сейчас я повторюсь, что МИДы двух стран вырабатывают общую позицию. Я надеюсь, что в ближайшее же время она будет выработана».

Между тем, претензии Норвегии не так очевидны, как кажется на первый взгляд. Согласно Парижскому договору по Шпицбергену 1920 года, подписанному 40-ка странами, воды вокруг Шпицбергена являются международными водами, то есть все страны-подписанты этого договора на этой территории равные права. В 1977 году Норвегия в одностороннем порядке объявила 200-мильную зону вокруг Шпицбергена рыбоохранной зоной. 37 государств, включая Россию, это одностороннее решение Норвегии не приняли и не признают. Две страны согласились с норвежцами - это Канада и Финляндия. Парижский договор 1920 года действует до сих пор.

Тем временем, в Калининграде продолжается очередная встреча чиновников российско-норвежской комиссии по рыболовству. Во время заседания комиссии генеральный секретарь Министерства по рыболовству и береговым вопросам Норвегии Йорном Крогом заявил, что "Эпизод с траулером "Электрон" серьезно не повлияет на работу норвежско-российской комиссии по рыболовству". Однако на тот момент еще не было известно о задержании в зоне Шпицбергена еще двух российских рыболовецких судов.

«Пока что у нас оценка ситуации такая: наши рыбопромышленники никаких нарушений, которые им инкриминирует норвежская сторона, не совершали, - говорит директор Департамента рыбохозяйственной политики Минсельхоза России Анатолий Макоедов, - Я говорю «никаких», имея в виду те претензии норвежской стороны, которые сейчас мне стали известны. Возможно, есть какие-то другие претензии, возможно, есть какие-то другие замечания, но пока речь идет о передаче информации о предстоящей перегрузке. Насколько мне доложили, капитан судна своевременно, как и положено, более чем за сутки доложил в Российский центр мониторинга, что будет производиться перегрузка. Здесь никаких нарушений нет. Что там накопала норвежская береговая охрана, посмотрим».

Впрочем, как признает Анатолий Макоедов, береговая охрана Норвегии не церемонится и со своими норвежскими рыбаками. Те, к такой жесткой ситуации привыкли и не нарушают правила, в отличие от иностранцев. Кстати, помимо россиян у норвежцев несколько натянутые отношения и с некоторыми представителями исландских рыболовецких компаний.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены