Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[29-06-05]

Верховный суд России рассматривает кассационную жалобу адвокатов физика Валентина Данилова

Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.

Дмитрий Морозов: Сегодня Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу адвокатов физика Валентина Данилова, приговоренного Красноярским краевым судом в ноябре прошлого года к 14 годам лишения свободы. Данилов признан виновным в разглашении государственной тайны. Общественный комитет защиты ученых и правозащитники намерены провести в Москве пикет в поддержку осужденного физика.

Михаил Саленков: Коллеги физика Валентина Данилова, его адвокаты и правозащитники ожидают, что Верховный суд отменит приговор Красноярского краевого суда и вернет дело на новое рассмотрение. Ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный говорит, что не считает приговор, вынесенный Данилову в ноябре, справедливым.

Эрнст Черный: За 10 дней до вынесения приговора он был взят под стражу, что, вообще, говорит о том, что приговор был просто предопределен.

25 ноября здесь, в Москве, состоялся научный семинар, связанный с проблемами доступности информации такого рода, по которой обвиняется Данилов. В этом семинаре принимало участие два генерала ФСБ. Ни одного возражения выдвинуть против тех аргументов, которые были у ученых, они не смогли. Единственное возражение: "Вы напрасно нас так обвиняете, нам эксперты сказали, что там содержится тайна. Ну а мы, как чиновники послушные, вынуждены были возбудить уголовное дело".

Что собой представляют эксперты? Два эксперта - это сотрудники Бауманского университета. Никакого отношения к проблеме, которая рассматривается в суде, никогда не имели. То есть они не являются узкими специалистами, как того предписывает закон об экспертизе. Два других там еще эксперта есть, один из них - общевойсковой командир, второй - примерно такого же уровня и один еще с физкультурным образованием. На основании заключения таких экспертов был приговор Данилову.

Михаил Саленков: Адвокаты физика Данилова заявляют, что если Верховный суд не отменит приговор Красноярского краевого суда, они направят жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Говорит адвокат Анна Ставицкая.

Анна Ставицкая: Мы, конечно, очень надеемся на разум Верховного суда, но, к сожалению, статистика показывает, что на разум Верховного суда надеяться совершенно бессмысленно. Поэтому лично у меня очень большая надежда на Европейский суд.

После кассации, если Верховный суд оставит в силе этот незаконнейший приговор, естественно, мы будем писать жалобу в Европейский суд по шестой статье - "Несправедливое судебное разбирательство", по седьмой статье и по десятой.

Михаил Саленков: Анна Ставицкая также напомнила, что одна жалоба по делу Данилова уже находится в Страсбурге - о нарушении пятой статьи Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены