Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[23-06-05]

Российские объекты ядерной энергетики защищены от внезапных отключений электроэнергии

Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.

Надежда Перцева: Российские объекты ядерной энергетики защищены от внезапных отключений электроэнергии: все они имеют автономное энергоснабжение. Массовые отключения электричества месячной давности, случившиеся в Москве и ряде близлежащих областей, никак не повлияли на работу объектов атомной энергетики. Чиновники по атомному надзору и военные уверяют, что и в случае новых аварий безопасность ядерных объектов и людей, которые проживают рядом, гарантирована.

Любовь Чижова: Руководитель российской федеральной службы по атомному надзору Андрей Малышев заверяет, что к отключениям электричества – даже таким масштабным как месяц назад в Москве, объекты ядерной энергетики готовы, и россиянам опасаться нечего. По его словам, всего таких объектов в его ведении более 300, и состояние их безопасности вполне удовлетворительное…

Андрей Малышев: Мы проанализировали сразу практически ситуацию на ядерных зонах опасных объектов тех регионов, которые подверглись каскадному отключению, это объекты разного уровня опасности. Все объекты прошли этот аварийный режим успешно, не было нарушений никаких технологических режимов. На двух исследовательских реакторах (один - в Обнинске, другой - в Москве в Инженерно-физическим институте) сработала аварийная защита, и они были расхоложены в соответствии с технологическим регламентом. Никакого воздействия на окружающую среду, либо нарушений пределов безопасной эксплуатации не было.

Любовь Чижова: Андрей Малышев отвечает за безопасность мирных ядерных объектов, а вот генерал Игорь Валынкин из российского министерства обороны – за состояние военных. Не раскрывая секретов, по- военному четко он рапортует: на военных ядерных объектах все спокойно. Отключение электричества на них – дело обычное, особенно на Дальнем Востоке.

Игорь Валынкин: Мы за американские деньги, за немецкие деньги усиливаем наши объекты средствами охраны. Это дает возможность нам часового убрать с объекта и полностью контролировать техническими средствами охрану. Технология работ на объектах 12-го главного управления такова, что все объекты имеют свое автономное энергоснабжение. Никакого влияния на наши объекты отключение не оказывает. На протяжении более 55 лет у нас нет инцидента с ядерным оружием. Ну как мы можем скрыть, если это инцидент с ядерным оружием? Ведь его не скроете никогда.

Любовь Чижова: Генерал Валынкин напомнил, что гораздо опаснее отключения электричества на военных объектах – это возможные теракты. Он сказал, что сотрудники ФСБ за последние несколько лет предупредили два инцидента: по его словам, оба раза проникнуть на объекты пытались чеченские террористы. Что с ними было дальше – генерал Валынкин рассказывать не стал.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены