Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[08-06-05]

"Хьюмен Райтс Уотч" называет расстрел безоружных демонстрантов в Андижане бойней

Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Дмитрий Морозов: Расстрел безоружных демонстрантов в Андижане был настолько массовым и неоправданным, что его можно назвать бойней - к такому выводу пришла международная правозащитная организация "Хьюмен Райтс Уотч", познакомившая во вторник в Москве российских и иностранных журналистов со своим докладом о событиях в Узбекистане.

Олег Кусов: В докладе "Хьюмен Райтс Уотч" рассказывается о неизбирательном применении огнестрельного оружия узбекскими правительственными силами против безоружных людей. Исполнительный директор организации Кеннет Росс познакомил журналистов с выводами из доклада.

Кеннет Росс: Наш первый вывод состоит в том, что масштабы убийства и намеренный характер действий сил безопасности говорят о том, что это событие можно охарактеризовать как бойню. И огонь на поражение, которые велся по толпе, в которой хотя и были вооруженные люди, но большинство составляли мирные жители, именно так и можно охарактеризовать.

Второй вывод: те объяснения, которые дает событиям правительство Узбекистана, абсолютно ложны. Они говорят, что было убито 170 человек, в то время как в действительности это число было, по крайней мере, в 10 раз больше или, во всяком случае, намного больше. Правительство утверждает, что демонстранты ставили своей целью свержение государства. На самом деле, как явствует из речей, произнесенных на митинге, в чем состояла сама идея демонстрации, это - протест против государственных репрессий после несправедливого суда над 23 бизнесменами, против безработицы и ненадлежащего государственного управления.

Третий наш вывод: для того чтобы выяснить правду о произошедших событиях, необходимо независимое международное расследование. Правительство блокирует доступ к месту событий. Долгая история безнаказанности официальных лиц Узбекистана, виновных в массовых нарушениях прав человека не дает нам оснований доверять им и допустить, что они проведут независимое и добросовестное расследование этой бойни.

Олег Кусов: Правозащитникам не удалось установить точное число погибших в результате андижанской трагедии. Это лишний раз доказывает, по мнению сотрудников "Хьюмен Райтс Уотч" необходимость проведения международного расследования в Узбекистане.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены