Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[09-01-06]

"Горнолыжников ничто не остановит": российские туристы не заметили птичьего гриппа в Турции

Надежда Перцева

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за вспышка птичьего гриппа. В первую очередь он предупреждает об опасности посещения восточной провинции Ван, где заболевание унесло жизни нескольких человек.

"Почему это нас волнует? Во-первых, непосредственная близость к нашим границам. А во-вторых, мы с вами в январе месяце будем переживать подъем заболеваемости обычным гриппом, человеческим, и на этом фоне существует опасность просмотреть занос на территорию нашей страны данной разновидности гриппа", - отметил г-н Онищенко.

По распоряжению главного санитарного врача в российских регионах усилен санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Турции. Российские специалисты отслеживают ситуацию с птичьим гриппом и в соседних странах. Прежде всего речь идет об Армении.

Вспышка заболевания пока не сказалась на желании туристов посещать Турцию, сообщила Радио Свобода представитель Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Турция зимой - гораздо менее востребованное направление, чем летом. Сейчас туда едут в основном горнолыжники, которых ничто не остановит. Они весь год ждут возможности покататься, поэтому они туда как ехали, так и едут", - отметила г-жа Тюрина. Она отмечает, что птичий грипп не затронул курортных районов, а туристы обычно не имеют контакта с живой птицей. По ее словам, рекомендации главного санитарного врача останутся рекомендациями, они едва ли отразятся на потоке туристов.

Этого мнения придерживается и глава Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк. Он считает, что в настоящее время нет оснований говорить об оттоке туристов и отказах от поездок в Турцию. По его прогнозу, летний туристический сезон в этой стране может пострадать, только если ситуации с птичьим гриппом будет обостряться.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены