Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[21-12-05]

Лидеры СПС считают, что на Конституционный суд оказывалось давление

Любовь Чижова, Москва

"Союз правых сил" намерен инициировать подачу новых жалоб на положение Закона "Об отмене прямых губернаторских выборов". СПС сомневается в праве президента увольнять губернаторов за утрату доверия, а также в праве распускать местные законодательные собрания при отказе утвердить внесенную главой государства кандидатуру главы региона. Об этом лидеры СПС заявили на пресс-конференции в Москве, которую они собрали сразу после вынесения решения суда.

На брифинге лидеры СПС заявили, что ожидали такого решения Конституционного суда. Они говорили, что в течение всего процесса до конца не верили в то, что суд примет их сторону. Наверное, поэтому отнеслись к решению суда довольно спокойно. Более того, представители СПС (член федерального совета партии Борис Надеждин и лидер СПС Никита Белых) считают, что сегодня они одержали моральную победу.

Комментируя решение Конституционного суда, участники процесса заявили: "Суд пошел на ущемление прав граждан, значительно ограничив их избирательные права".

Представители СПС считают, что Конституционный суд в процессе рассмотрения дела подвергался беспрецедентному давлению со стороны администрации президента. В данном случае как давление можно было расценить информацию о возможном скором переезде суда в Санкт-Петербург. Известно, что судьи Конституционного суда, мягко говоря, не в восторге от этой идеи. Кроме того, участники брифинга признали давлением на суд встречу еще во время рассмотрения дела судей Конституционного суда с президентом Путиным, который по существу является ответчиком по этому делу.

Тем не менее члены партии не считают дело проигранным. Они собираются активнее работать с региональными парламентами с тем, чтобы они не страшились отклонять кандидатуры на пост губернаторов, предлагаемые президентом. Также партия намерена поработать с уже уволенными губернаторами. Теоретически они имеют права вновь обращаться в Конституционный суд с таким же вопросом. Видимо, после новогодних праздников это процесс будет активизирован.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены