Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[20-12-04]

Начинается двухдневный визит Владимира Путина в Германию

Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.

Кирилл Кобрин: Сегодня начинается двухдневный визит президента Владимира Путина в Германию, на фоне резкой реакции немецкой общественности на последние события в деле «ЮКОСа».

Юрий Векслер, Берлин: Спикер фракции "ХДС ХСС" в Бундестаге по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Герман Грюе заявил сегодня: "Мы настаиваем на новой политике правительства в отношении России - политике, в центре которой должны стоять принципы демократии, правового государства и соблюдения прав человека". Слышны и другие критические голоса по поводу стиля умолчания Шредера в общении со своим российским другом и явного приоритета экономических интересов канцлера в отношениях с Россией над любыми другими. Говорит Маркус Мекель, депутат Бундестага, один из критиков Путина в партии социал-демократов.

Маркус Мекель: Я считаю ошибкой разделять защиту демократических ценностей и энергетическую политику Германии. На перспективу это неверно и с точки зрения энергетической политики, монопольно полагаться только на российские нефть и газ.

Юрий Векслер: Накануне в интервью для российской прессы Шредер, не касаясь острых проблем, похвали сотрудничество с Россией в борьбе против террора.

Визит будет проходить в рамках традиционных российско-германских консультаций. Последние должны были проходить в сентябре, но были отменены из-за событий в Беслане. В Гамбурге президент произведено полное оцепление ратуши и отеля "Атлантик", где будет проходить ужин делегации. Находящийся неподалеку рождественский базар не закрыт, но официальных подтверждений о возможном выходе Путина не предрождественскую прогулку не поступало. После переговоров в Гамбурге завтра многочисленные участники встречи специальным поездом отправятся в Шлезвиг, где в замке "Готторф" переговоры будут продолжены. Визит Путина отмечен режимом повышенной безопасности, один только замок будут охранять тысяча полицейских и неназванное число представителей немецких спецслужб. Известно, что сохранение в тайне меню обеда в замке "Готторф" тоже одна из мер безопасности.

Это двадцать восьмая встреча Шредера и Путина и первая после кризиса на Украине. На ней должен быть подписан договор о сотрудничестве в сфере работы с молодежью. В официальной программе консультаций, несмотря на критику со стороны оппозиции, отсутствует как тема выборов на Украине, так и дело «ЮКОСа». Предполагается, правда, что по наиболее щекотливым вопросам беседы Шредера и Путина с глазу на глаз, тем не менее, состоятся.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены