Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-11-05]

Фонд "Либеральная миссия" представил Программу демократической модернизации России

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Карэн Агамиров.

Никита Татарский: Фонд "Либеральная миссия" совместно с Высшей школой экономики и Московским международным университетом представил Программу демократической модернизации России. С изложением основных направлений программы выступил президент фонда Евгений Ясин.

Карэн Агамиров: В программе подчеркивается - демократическая модернизация России состоится, если будут реализованы следующие направления.

Евгений Ясин: Это демократизация, это свободная экономика и гуманизация. Прекратить манипуляции на выборах. Пропорциональная система по партийным спискам, которая сегодня стала законом, неприемлема. Нужно отменить лимитирование численности партий, понизить избирательный барьер до 5%.

Карэн Агамиров: Налицо манипуляции со стороны администрация президента, это сегодня фактически тот же самый ЦК КПСС.

Евгений Ясин: Но только она в этом не признается. И принять закон об администрации президента с тем, чтобы положить конец традиции царского двора и ЦК КПСС.

Карэн Агамиров: А создание инвестиционного климата, который...

Евгений Ясин: ...испортился вследствие ЮКОСа, привело к тому, что темпы роста экономики упали, инфляция стала расти. Сам Александр Мень и вся его судьба, весь его путь - это путь человека, который жил в ожесточенном обществе, и мы продолжаем жить в этом обществе.

Карэн Агамиров: Но шансы на то, что демократическая модернизация России все же состоится, есть!

Евгений Ясин: Это, действительно, непросто, это трудно, это легче, чем добиваться национального могущества и ссориться с Грузией или еще с кем-то, но это вполне реально, если будет определенная концентрация демократических сил, если мы все объединимся.

Карэн Агамиров: Другой известный демократ депутат Государственной Думы Владимир Рыжков развенчал двуличие якобы народной «Единой России»…

Владимир Рыжков: "Единая Россия" вот с этими крыльями... Юрий Михайлович Лужков иногда выдает очень хорошие образы, он сказал, что ему "Единая Россия" напоминает омерзительную разжиревшую птицу с двумя маломощными крылышками. Сначала лидер левого крыла "Единой России" Андрей Константинович Исаев организовал нашему народу монетизацию, а сегодня закон о разгроме некоммерческого сектора докладывал лидер либерального крыла "Единой России" Андрей Михайлович Макаров.

Карэн Агамиров: А что касается демократии, то народ до нее дозрел!

Владимир Рыжков: Когда его допускают до честных выборов, он с удовольствием этим правом пользуется.

Карэн Агамиров: Но вот лидер "Союза правых сил" Никита Белых подверг этот тезис сомнению.

Никита Белых: Когда речь идет о том, что у нас больше 60 или 70% за демократию, я напомню, что те же 60 и более процентов людей поддерживали Владимира Владимировича Путина, видимо, как основного демократа в нашей стране.

Карэн Агамиров: Программа демократической модернизации России.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены