Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[17-11-05]

В Воронеже провели съезд «Молодой гвардии Единой России» и задержали активистов молодежной «Родины»

Михаил Жеребятьев, Воронеж

Максим Ярошевский, Москва

В Воронеже с 15 по 17 ноября прошел съезд молодежной организации «Единой России». В свете заранее объявленного переименования молодежного единства в «Молодую гвардию Единой России» устроители мероприятия изначально придавали ему особое значение, а руководитель воронежских единороссов, депутат Госдумы Александр Сысоев накануне съезда заявил, что это он приложил немало усилий, дабы убедить функционеров партии в необходимости проведения молодежного форума в Воронеже. По его словам, привязка знаменательного события в жизни молодежного «Единства» к Воронежу была нужна, «чтобы изменить отношение к городу у прессы после убийства перуанского студента и одновременно привлечь внимание Москвы к проблеме отечественного авиапрома».

Об итогах съезда от его устроителей стало известно немногое. Например, то, что вместо одного лидера у «Молодой гвардии Единой России» будут координаторы по направлениям, что молодежная организация будет помогать самореализации молодых людей.

В тот же день, 15 ноября, в Воронеже молодежные леворадикалы из партии «Родина» совместно с КПРФ провели несколько акций протеста против нового молодежного пропрезидентского движения «Молодая гвардия Единой России».

На последнем, самом крупном и санкционированном митинге у здания Воронежского авиастроительного завода участников акции протеста более 50 активистов молодежной «Родины» задержали милиционеры. По мнению милиционеров, пикетчики сами спровоцировали собственное задержание: «представители "Родины" и КПРФ направились к месту проведения мероприятия другой партии, что могло спровоцировать конфликт», - заявил журналистам начальник милиции общественной безопасности ГУВД Воронежской области Юрий Быков. При задержании милиционеры не использовали силу, даже дубинки не применялись, а вот участники пикета, по мнению милиционеров, вели себя агрессивно.

За решетку, в том числе, попал лидер молодежной "Родины" Сергей Шаргунов: «Молодая гвардия Единой России» опозорила себя с первых минут своего существования. Вообще, у меня особые счеты с этим образованием под названием "Молодая гвардия", с этой организацией, которая кощунственно присвоила себе скрепленное кровью имя молодогвардейцев и решила так, мягко говоря, постмодернистски поерничать с этим названием. Дело в том, что в свое время первый муж моей бабушки Александр Фадеев и написал "Молодую гвардию", брат моей бабушки снял знаменитый фильм "Молодая гвардия", так что у меня личные счеты с этим движением, которое сегодня инспирировано Кремлем.

Мы провели 16-го числа, в день открытия съезда так называемой "Молодой гвардии" в городе Воронеже три грандиозных пикета, ярких, с гневными кричалками. И, по моей затее, на итоговое мероприятие "молодогвардейцев" двинулись с зажженными файерами. Самое приятное - что объединенной колонной, где присутствовали и кэпээрэфники и, конечно же, "Родина", и даже представители Объединенного гражданского фронта, а также большое количество молодых неформалов.

Мы провели очень яркую акцию, может быть, впервые объединились такие разноплановые силы, пришло достаточно много молодых людей, все это было освещено яркими огнями. Когда акция закончилась, милиция схватила одного из участников акции. Мы вернулись на это место и стали говорить, что требуем возвращения нашего активиста, после чего на нас налетели милиционеры, жестоко, я бы сказал, зверски избили подавляющее большинство присутствовавших на акции, бросили их в свои воронки и развезли по отделениям. Я знаю, что на это была дана отмашка сверху. Это связано и с губернатором Воронежской области, это связано и с определенными лицами в ФСБ».


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены