Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[14-11-05]

В Москву приехала с визитом Сьюзен Джордж, одна из лидеров антиглобалистической сети АТТАК

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Семен Мирский.

Виктор Нехезин: В Москву сегодня свои проблемы и задачи будут обсуждать антиглобалисты. В совместной пресс-конференции примут участие представители как российских, так и европейских общественных движений. Главный же гость - Сьюзен Джордж, одна из лидеров французского отделения международной организации антиглобалистов АТТАК. Мы попросили нашего корреспондента во Франции рассказать о Сьюзен Джордж и об организации, которую она представляет.

Семен Мирский: АТТАК - это аббревиатура, первые буквы длинного и замысловатого названия, содержащего в себе цели движения, а именно - Ассоциация для налогообложения финансовых сделок с целью оказания помощи гражданам. Названная ассоциация была основана в 1998 году, но ее основополагающая идея восходит к 80-м годам прошлого столетия, к работам американского экономиста, нобелевского лауреата Джеймса Тобина, предложившего ввести налог на международные финансовые сделки, а деньги, вырученные с этого налога, использовать для помощи населению развивающихся стран. Злейшие враги движения АТТАК - это глобализация и либерализм, ставшие в устах активистов движения понятиями нарицательными, чтобы не сказать - ругательными.

Движение представлено в нескольких десятках стран, но самым деятельным филиалом на сегодняшний день является его французский филиал - АТТАК-Франс. Отмечу попутно, что председатель АТТАК-Франс, выходец из семьи русских эмигрантов Жак Никонов, а также вице-председатель Сьюзен Джордж оба имеют американское прошлое. Профессор экономики Жак Никонов в течение долгих лет представлял в Соединенных Штатах крупный французский банк, а доктор Сьюзен Джордж - уроженка США, принявшая французское гражданство в 1994 году.

Если же говорить о направлениях конкретной деятельности организации АТТАК, то ее активисты идут в атаку всякий раз, когда в каком-нибудь уголке планеты собирается совещание Всемирной торговой организации, которую АТТАК считает ответственной за многие из несправедливостей современного мира. Многим еще памятны массовые разрушения, вызванные действиями экстремистов АТТАК в 2001 году в Гетеборге. Кстати, Сьюзен Джордж тогда эти действия осудила, сказав, что они льют воду на мельницу глобализаторов и либералов. Движение АТТАК вместе с французскими троцкистами, по сей день представляющими собой реальную политическую силу, выступало против принятия Францией проекта общеевропейской Конституции. АТТАК вообще выступает против процесса объединения Европы.

Среди крупнейших союзников этого движения назову Крестьянскую конфедерацию Франции во главе с Жозе Бове, который впервые приобрел известность разгромом ресторана "Макдональдс", а позднее возглавил движение против выращивания генетически модифицированных культур. Именно Союз организаций АТТАК и такого движения, как Крестьянская конфедерация французского почвенника Жозе Бове, вскрывает главный, пожалуй, парадокс АТТАК: революционеры-антиглобалисты, находящиеся на самом левом краю политического спектра, на практике помогают правым и крайне правым государственникам, националистам, партиям, стремящимся к самоизоляции государств, обществ и даже этнических групп. Если нужен наглядный пример того, как в политике крайности сходятся, как крайне левые, зачастую и сами того не замечая, оказываются в роли соратников крайне правых, то лучшего примера, чем движение АТТАК, найти будет трудно.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены