Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[11-11-05]

Глава партии «Мусават»: «Президент снимает тех, кто не смог помешать оппозиции»

Ялчин Таироглу, Баку:

Решение президента Азербаджана Ильхама Алиева об освобождении от должности глав исполнительной власти двух районов за вмешательство в ход выборов вызвало неоднозначную реакцию в стране. По мнению лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, чиновники пострадали еще и потому, что не смогли создать в своих районах жесткие условия для оппозиционных кандидатов. Гамбар считает решение президента Алиева об отставках многоходовой тактической комбинацией. «Это делается для того, чтобы снять напряжение, уменьшить давление со стороны международных структур, но в то же время Ильхам Алиев решает некоторые другие свои задачи. Во-первых, у него в планах было после выборов снять некоторых глав исполнительной власти, чтобы показать Западу: “я наказываю тех моих чиновников, которые вмешиваются в ход избирательного процесса”. Во-вторых, он снимает тех людей, которых и собирался снимать. И в-третьих, он снимает тех, кто не смог предотвратить успех оппозиционных кандидатов. Страдают главы тех районов, где кандидаты от оппозиции имели успех. Арестованы некоторые руководители избирательных комиссий. И большинство арестованных - из тех комиссий, которые выдали кандидатам от оппозиции протоколы, заверенные печатью и подписанные всеми членами избиркомов. Это, видимо, тоже считается в глазах алиевского режима преступлением - выдавать оппозиции протоколы выборов, потому что в большинстве округов получить протоколы не удалось» – утверждает Иса Гамбар.

По мнению наблюдателей, азербайджанские власти в эти дни пытаются наладить с лидерами оппозиции диалог. Цель его – предложить им какое-то количество мест с парламенте в обмен на лояльность. Иса Гамбар готов отвергнуть подобные предложения: «Как говорил незабвенный герой Ильфа и Петрова, торг здесь неуместен. Нам нужны те места, которые мы получили в результате голосования. Нам не нужны места, выделяемые Ильхамом Алиевым. Никаких переговоров по этому поводу нет и не может быть» - говорит он.

«Наши требования обоснованы – утверждает глава партии «Mусават». – Мы начали работать и мы будем продолжать свою борьбу до тех пор, пока в Азербайджане не будут проведены свободные справедливые парламентские выборы. Это будет решительная борьба, но в то же время это будет мирная борьба в рамках законов Азербайджана. Мы еще до выборов заявили, что наш приоритет - это не количество мандатов в парламенте, наш приоритет - это проведение свободных справедливых выборов в Азербайджане».

Диалог возможен – утверждают лидеры азербайджанской оппозиции – но это должен быть диалог об общенациональных проблемах Азербайджана. В том числе – и о проведении свободных справедливых выборов. А пока на 12 ноября оппозиция наметила проведение очередного митинга протеста в Баку.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены