Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[08-09-05]

В Минске объявлено о формировании коалиции "За освобождение Белоруссии от диктатуры"

Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Корней.

Арслан Саидов: В Минске объявлено о формировании предвыборной коалиции "За освобождение Белоруссии от диктатуры", которая должна объединить не партийных кандидатов от оппозиции. Среди организаторов движения известные оппозиционные лидеры, в том числе экс-спикер Верхней палаты парламента и бывший руководитель Академии наук Александр Войтович.

Игорь Корней: 7 сентября экс-спикер республики и бывший руководитель Академии наук Александр Войтович, бывший министр сельского хозяйства Василий Леонов и депутат Палаты представителей предыдущего созыва Валерий Фролов объявили о формировании коалиции "За освобождение Белоруссии от диктатуры". Участники коалиции заявили, что движение открыто для всех, а своей целью они видят недопущение к участию в президентских выборах Александра Лукашенко. Политики исходят из того, что итоги референдума по вопросу третьего срока Лукашенко были подтасованы. Василий Леонов, в частности, считает, что нынешний режим сфальсифицирует и очередные президентские выборы, поэтому говорить о самом понятии выборов в белорусских реалиях абсурдно.

Василий Леонов: Давайте думать о том, а возможны ли сегодня в Белоруссии выборы в полном смысле этого слова? В стране, где отсутствует всякое понятие о свободе, можно гипотетически себе представить, что действующий президент сегодня в прямом эфире ведет диалог со своим оппонентом, единым, или другими оппонентами. Или можно представить себе даже то, что в нашей соседней стране России, в которой, мы говорим, с демократией тоже что-то не так, выступают у нас Калякин и Вечорка на телевидении, обсуждают будущее Белоруссии. Но если это нельзя представить, то о каких выборах можно тогда вести речь?

Игорь Корней: Василий Леонов, Александр Войтович и Валерий Фролов не исключают, что на выборы пойдет кто-то один из них. Вместе с тем, члены нового предвыборного движения говорят, что готовы к переговорам с выдвиженцем Конгресса демократических сил, который объединяет партийных кандидатов от оппозиции. Как рассказал генерал Фролов, первым политическим проектом коалиции должно стать инициирование республиканского референдума. На него планируется вынести вопросы, связанные с демократизацией избирательного законодательства, отменой контрактной системы найма на работу, ограничением роста тарифов на услуги ЖКХ и государственной поддержкой предпринимательства. К концу сентября организаторы обещают собрать инициативную группу, которая превысит тысячу человек, а инициирование референдума может объединить как не партийные, так и партийные демократические силы.

Валерий Фролов: Вопросы, которые выносятся на референдум, нужны всем - и партиям, и народу нашему. Это тот стержень, вокруг которого можно реально объединиться. В конце сентября можно говорить о том, что инициативная группа готова будет к работе. Хотелось бы, чтобы в ее состав входило не менее 2 тысяч человек, но это объективно сложно. Однако уже сейчас есть 260 человек, которые нотариально заверили свои подписи. И когда это будет воспринято как реальна сила, количество может быть значительно больше.

Игорь Корней: Пока же, судя по всему, сбываются прогнозы аналитиков, которые прогнозировали, что оппозиция пойдет на выборы как минимум тремя эшелонами. Однако сможет ли такая сила сломить единого кандидата от власти - действующего президента Александра Лукашенко?..


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены