Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[05-07-05]

В Астане открывается саммит Шанхайской Организации Сотрудничества

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Алексей Кузнецов: Сегодня в столице Казахстана Астане открывается саммит Шанхайской Организации Сотрудничества. Участники саммита заявили о необходимости обсудить проблемы противодействия современным действиям и угрозам обеспечения безопасности в Центральной Азии.

Олег Кусов: В Астане встретится руководство стран-членов Шанхайской организации - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Главы этих государств рассмотрят обращение Индии, Пакистана и Ирана о предоставлении им статуса наблюдателя при ШОС. В центре внимания участников, как считают эксперты, должна оказаться тема обеспечения региональной стабильности и безопасности. О саммите в Астане в интервью Радио Свобода говорит российский политолог, востоковед Алексей Воскресенский.

Алексей Воскресенский: Первая вещь, которая ожидается на саммите Шанхайской Организации Сотрудничества в Астане, заключается в частичном расширении этой организации. Собственно, не за счет основных членов, а за счет увеличения числа государств-наблюдателей.

Дело в том, что Шанхайская Организация Сотрудничества является единственной международной региональной организацией, которая занимается проблемам, прежде всего, безопасности.

Олег Кусов: Статус наблюдателя при Шанхайской Организации Сотрудничества уже получила Монголия.

Алексей Воскресенский: Самое главное условия для того, чтобы вступить в эту организацию, - это отсутствие территориальных претензий к государствам в регионе. Не секрет, что у некоторых из тех региональных государств, которые хотели бы более тесно сотрудничать с Шанхайской Организацией Сотрудничества, есть некоторые сложности в территориальных взаимоотношениях с соседями. Единственное государство, которое полностью отвечает критериям вступления в эту организацию, наверное, это Монголия.

Олег Кусов: По мнению экспертов, в Астане пойдет речь и о развитии экономического сотрудничества в регионе.

Алексей Воскресенский: С течением времени для ШОСа все более и более ясно становится, что без достаточно пристального, продвинутого, динамичного внимания к экономической проблематике сегодня в регионе проблемы безопасности решать невозможно. Нельзя чувствовать себя безопасным, если у тебя плохо в экономике. Конечно, всех беспокоит вот эта нестабильность в Центральноазиатском регионе, которая чревата очень крупными последствиями, потому что сегодня этот регион как бы привлекает внимание очень многих государств. Конечно, потенциал у этой организации очень большой, но есть, соответственно, и разные видения того, как ей существовать, разные видения проблем, которые нужно решать.

Олег Кусов: Ожидается, что темы экономического сотрудничества представители стран-членов ШОС продолжат обсуждать через два месяца в Москве.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены