Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[22-12-05]

Исторический календарь

22 декабря 1907 года в петербургском Мариинском театре на концерте «в пользу новорожденных детей и бедных матерей при императорском родовспомогательном заведении» впервые исполнен балет Михаила Фокина «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса. Танцевала Анна Павлова. Павлова обратилась к Фокину за советом насчет музыки для концертного номера, а он – цитата из воспоминаний Павловой - «увлекался игрой на мандолине и как раз разучивал «Лебедя» Сен-Санса». Французская музыка – Дебюсси, Равель, Шоссон – были тогда в моде. «Для постановки танца потребовалось всего несколько минут, - вспоминал Фокин. - Это была почти импровизация».

22 декабря 1921 года войска белого генерала Викторина Молчанова заняли Хабаровск и начали наступление на западном направлении с целью вытеснить большевиков с территории Дальневосточной республики. Помощь белым оказывали японцы, не успевшие вывести свои войска из Приморья и напуганные победой революции в Монголии. Москва прислала в Дальневосточную республику нового главкома – Василия Блюхера. Большевики также воспользовались решением вашингтонской конференции вывести войска стран Антанты с Дальнего Востока. Ход боевых действий складывался в пользу большевиков: Блюхер вступил в Хабаровск, затем во Владивосток, а в конце 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР.

22 декабря 1858 года родился итальянский композитор Джакомо Пуччини, автор опер "Богема", "Тоска", Мадам Баттерфляй".

22 декабря 1095 года родился нормандский герцог Рожер II, первый король Сицилии. Королевский титул Рожер получил от папы римского Анаклета II в благодарность за военную помощь, которую нормандец ему оказал в борьбе против соперника. Рожер захватил южноиталийские области Апулию и Калабрию. Власть норманнов на Сицилии установил отец Рожера II - герцог Рожер I. Норманны проникли в Сицилию из Северной Франции, где в начале 10 века на захваченных землях они создали герцогство Нормандию. До норманнов Сицилией владели арабы.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены