Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[21-12-05]

Номинанты на национальную театральную премию «Золотая маска»

Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Надежда Перцева: 29 марта в Москве начнется 12-й театральный фестиваль "Золотая Маска". Список номинантов на национальную театральную премию изучала Марина Тимашева.

Марина Тимашева: Начну я не с номинантов, а с уже готовых лауреатов. По традиции, некоторые имена "Золотая Маска" оглашает заранее. Премии "За честь и достоинство профессии" будут вручены актрисе Большого драматического театра Людмиле Макаровой (все знают ее, в первую очередь, как исполнительницу главной роли в спектакле "Ханума) и актрисе Ярославского театра драмы Наталье Терентьевой. Лауреатами в номинации "За поддержку театрального искусства России" стали Сбербанк и президент Башкирии Муртаза Рахимов. Еще один лауреат опеределяется по итогам голосования театральных критиков - это "Лучший зарубежный спектакль на гастролях в России". Им оказалась "Эмилия Галотти", поставленная по пьесе Лессинга берлинским Дойчес театром и Михаэлем Тальхаймером.

Остальных лауреатов назовут по окончании фестиваля, в котором примут участие театры Москвы, Петербурга, Красноярска, Перми, Челябинска, Новосибирска, Омска, Кызыла, Абакана, Улан-Удэ и Уфы. За награды будут соперничать 10 балетных спектаклей (в том числе поставленные Уильямом Форсайтом,Дэвидом Доусоном и Джоном Ноймайером) и 9 оперных постановок, в частности "Путешествие в Реймс " и "Тристан и Изольда" Мариинского театра. Тут нас поджидает неожиданность. В номинации "Лучший дирижер" нет фамилии Валерия Гергиева. Директор "Золотой Маски" Мария Ревякина поясняет.

Мария Ревякина: У нас весь Экспертный совет, музыкальный, естественно, был за то, чтобы выдвинуть маэстро, но Валерий Абисалович попросил его кандидатуру не выдвигать. Он больше беспокоится о своих солистах, о своих спектаклях, это его желание.

Марина Тимашева: Благодаря самоотводу Валерия Гергиева у других дирижеров появился реальный шанс на "Золотую Маску".

Перейдем к драматическому театру. Здесь 12 спектаклей, да еще четыре будут претендовать на премию "Новация". Тут выделим "Три сестры" Петра Фоменко, "Мальчиков" Сергея Женовача и "Шинель" Валерия Фокина, а также "Недосказку" Дмитрия Крымова и балет "Полифем" театра "Тень". В "Полифеме" участвует премьер Большого балета Николай Цискаридзе, вернее, его ноги - весь танцор не уместился в крошечной коробочке кукольного театра. На мой вопрос, отчего Цискаридзе не номинирован как лучший артист театра кукол, отвечает председатель Экспертного совета Елена Алексеева.

Елена Алексеева: Мы думали об этом, хотели ноги Николая Цискаридзе выдвинуть в отдельную номинацию, но потом не решились.

Марина Тимашева: В этом году, в отличие от предыдущих, драматическому жюри сложнее всего придется с номинацией "Лучшая актриса" - на премию выдвинуты разом Марина Неелова и Алиса Фрейндлих. Это жюри возглавит художественный руководитель Российского Академического Молодежного театра Алексей Бородин, а музыкальное жюри - Владимир Васильев. Начнется же фестиваль внеконкурсными спектаклями - "Мусагет" в хореографии Бориса Эйфмана и "Бесы" в режиссуре Льва Додина.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены