Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[15-11-05]

Исторический календарь

15 ноября 1577 года английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк на корабле «Золотая лань» отправился в кругосветное путешествие. Дрейк открыл для английских и голландских кораблей морские пути, известные раньше только испанцам и португальцам. С монопольным господством Испании и Португалии на морях не желала мириться английская королева Елизавета I, поддерживавшая пирата Дрейка. Когда три года спустя Дрейк вернулся из плавания, Елизавета пожаловала ему дворянство и назначила адмиралом.

15 ноября 1815 года первый в России пароход, сооруженный заводчиком Чарльзом Бердом, совершил рейс в Кронштадт. Пароход (именовавшийся на английский манер - стимбот) представлял собой лодку, в трюме которой был установлен паровой двигатель, а у бортов - гребные колеса. На переход из Петербурга в Кронштадт понадобилось 8 с половиной часов. Чтобы испытать скорость парохода, командир Кронштадтского порта приказал состязаться с ним своему лучшему гребному катеру. Временами гребцы опережали стимбот.

15 ноября 1787 года в Вене скончался немецкий композитор Кристоф Виллибальд Глюк, автор опер "Парис и Елена" и "Орфей и Эвридика".

15 ноября 1925 года в Москве родился Юлий Даниэль - поэт, прозаик и переводчик. В конце 50-х годов он последовал примеру своего друга Андрея Синявского и начал пересылать на Запад рассказы, невозможные для публикации в Советском Союзе, - «Говорит Москва», «Искупление», «Руки», «Человек из МИНАПа». Даниэль подписывался псевдонимом Николай Аржак. Арестованный вместе с Синявским осенью 1965 года, Даниэль был приговорен к 5 годам строгого режима. После освобождения он, под псевдонимом Юрий Петров, переводил Байрона, Вордсворта, Бодлера, Рембо, а также с армянского, калмыцкого и других языков народов СССР.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены