Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[19-11-03]

Международные чтения "Достоевский и мировая культура"

Дмитрий Казнин, Санкт-Петербург: В Петербурге прошли 18-е ежегодные международные чтения "Достоевский и мировая культура". Эта одна из самых представительных конференций, посвященных исследованию творческого наследия писателя, собрала достоеведов не только из России, но и из Великобритании, Италии, Японии, Молдавии и других стран. В полутемных интерьерах дома-музея Федора Достоевского в Кузнечном переулке традиционно в ноябре, в день рождения писателя, звучат доклады исследователей, которых, по определению одного из них, объединяет неутоленная жажда познания Достоевского. Огромное количество трудов, изучающих все закоулки феномена великого писателя, никогда не исчерпают интереса к нему. По словам организатора конференции Натальи Черновой, на каждых чтениях случаются какие-либо открытия, например, российские ученые-медики, изучив тексты Достоевского, сделали сенсационные выводы:

Наталья Чернова: Они сделали потрясающее открытие, что у Достоевского не было эпилепсии в классическом понимании, что он страдал уникальной формой этой болезни - истериоэпилепсией. Он мог искусственно вводить себя в состояние припадка. Зачем ему это надо было - другой вопрос. Надо читать роман "Идиот", когда князь Мышкин говорит, что открываются жилища Аллаховы. Это безумно интересно. Психология творчества позволяет взглянуть на это уже совсем иначе.

Дмитрий Казнин: Как писал сам Федор Достоевский, писатель, закончив роман, передает лишь десятую часть того, что хотел бы сказать. Читатель же порой понимает десятую часть того, что написано. И поэтому тоже Достоевский неисчерпаем. Его хватает на всех. Достоевед, вице-президент Российского общества Достоевского, Карен Степанян рассказывает об интересе, который вызывает Достоевский во всем мире:

Карен Степанян: Достоевский говорил, что Европа для нас, русских, вторая родина. На синтезе европейской мысли с русской возникает много новых, совершенно неожиданных поворотов. Сейчас в Институте мировой литературы готовится к выходу сборник "Достоевский в судьбах ХХ века", где будет прослежено, какую роль играл Достоевский в формировании сознания людей ХХ века.

Дмитрий Казнин: В Японии еще несколько лет назад прошла конференция под названием: "XXI век глазами Достоевского". Интересные исследования проводятся в Бразилии, в Азии. Американские достоеведы в Колумбийском университете изучают понятие "надрыв" в творчестве писателя, и уже переводятся на русский язык зарубежные исследования Достоевского. Есть тексты Федора Достоевского, и кроме специфики в них есть и объединяющее начало, стирающее границы.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены