Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
26.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[11-11-02]

80-летие Курта Воннегута

Владимир Морозов, Нью-Йорк: 11 ноября исполняется 80 лет со дня рождения известного американского писателя Курта Воннегута. Курт Воннегут родился в День ветеранов, который тогда назывался День перемирия. Его праздновали со времен окончания Первой мировой войны. Но Воннегут стал пацифистом не только благодаря гороскопу. И не только потому, что сам участвовал во Второй мировой. О том, что жизнь может прерваться в любой момент, он узнал на опыте своей семьи. Когда его довольно зажиточные родители полностью разорились во время Великой депрессии, мать покончила с собой, отец потерял рассудок. Сам Курт Воннегут считал, что его творчество имеет социальные истоки. Вот архивная запись его голоса.

Курт Воннегут: О чем мои книги. В свое время мне некогда было об этом думать. Сейчас я оглядываюсь на те следы, которые оставили мои лыжи на склоне горы. Я вижу, что снова и снова писал о том, как обычные люди пытались вести себя прилично в непристойном обществе.

Владимир Морозов: Он упрощает. Лучшая книга Вонрегута "Бойня номер пять" - не столько военный роман, сколько заметки про абсурдность человеческой жизни вообще. Попав в плен к немцам, Курт Воннегут работал в Дрездене на фабрике, где делали сироп и витамины. Здесь он пережил бомбарировку 13 февраля 1945-го года, когда авиация союзников снесла город с лица земли, уничтожив 135 тысяч жителей Дрездена.

В выпущенном в 1975 году альбоме группы "Амброзия" есть песня, соавтором которой был Вонгегут. Она называется "Хорошо, хорошо, очень хорошо".

Как говорил герой его романа "Колыбель для кошки", две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад Курт Воннегут был культовой фигурой. Он пустил в оборот знаменитое матерное выражение, которое по стилевой изощренности не уступает русскому мату. Музыканты давали своим песням и группам имена его героев и книг. Романы Воннегута читали все. Поклонники из числа критиков считали его очередником на получение Нобелевской премии.

За день до 80 летия Воннегута в американской печати о нем не было ни строки. Последнее, датированное апрелем этого года сообщение - Воннегут, не объясняя причин, заявил, что больше не будет выступать публично. Единственная информация на личном сайте писателя: "Мистер Воннегут больше не будет подписывать книги, которые присылают ему читатели и просит их больше не присылать книги".

Некоторые герои научно-фантастических романов Курта Вонгегута проваливались во времени. Похоже, теперь это произошло с ним.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены