Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-11-02]

Письма Довлатова: по правде и по праву

Петр Вайль, Прага: Вдова писателя Довлатова выиграла судебный иск против московского издателя Захарова, который вопреки ее запрету выпустил переписку Сергея Довлатова с Игорем Ефимовым.

Понятно, что в частных письмах Довлатов позволял себе многое, но мизантропии в нем не было. К людям был живейший интерес, по-писательски несколько исследовательский, лабораторный. Все служило материалом для литературы, я часто узнавал его устные байки или наши разговоры в очередных рассказах - естественно, преображенными. Сергей по-настоящему вовлекался в отношения своих знакомых. Его устные и письменные отзывы становились причинами обид, раздоров, разрывов. Он хотел, чтобы выходило интересно, а это значит - смешно. Насмешливо - часто обидно, тут уже рядом - оскорбление, остановиться трудно, язык ведет, стиль несет, образ раскручивается. Получается - тоже литература.

Над письмами Довлатов работал тщательно, как над рассказами: знал, что их цитируют и пересказывают. Но что уже через несколько лет после смерти каждая его строка будет печататься - такого он предположить не мог. Иначе поостерегся бы. Но его не спросишь, а вдову, владелицу всего довлатовского наследия, спрашивать бесцеремонно не стали. И даже после выигранного вдовой суда комментарии прессы - скорее сочувственные к издателю. Вроде он хотел как лучше, чтоб было что почитать. А что попутно денег заработал - так разве в этом дело?

Когда мы произносим "неправовое общество", "неправовое сознание", "неправовая страна" - это не пустые слова. По-прежнему работает правило - жить не по праву, а по правде. Хотя правда у каждого своя, и только право может быть общим для всех.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены