Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[08-09-03]

Москва отпраздновала свое 856-летие

Михаил Саленков, Москва: В минувшие выходные Москва отметила свое 856-летие. За два дня в столице было проведено более 300 различных мероприятий, связанных с Днем города. Самыми яркими событиями стали галаконцерт и лазерное шоу на Красной площади. День города в Москве начался с создания для москвичей и гостей столицы хорошей погоды. Рано утром в субботу самолеты ВВС начали разгонять облака. За погоду в день рождения Москвы отвечали 10 летных экипажей, в которые были отобраны наиболее подготовленные летчики из Государственного испытательного центра ВВС. С самолетов разбрасывались специальные реагенты над облаками. Главный санитарный врач столицы сразу поспешил заверить, что реагенты эти абсолютно безвредны, и для людей, и для животных, и для растений.

В программе празднования Дня города были запланированы более 60 крупных мероприятий. Праздник открыл мэр Москвы Юрий Лужков на Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому. В своем приветствии городской голова сказал: "Красавице Москве исполняется 856 лет, а она молодеет и хорошеет год от года". После выступления первых лиц города состоялся парад фестивалей, в котором приняли участие творческие коллективы административных частей столицы.

На Театральной площади ели. Сначала здесь выбирали лучший сладкий стол, а потом на полный желудок смотрели выступления японского ансамбля барабанщиков с участием борцов сумо. На Маяковской площади у памятника поэту читали стихи. Но главным событием праздника стали лазерные шоу Герта Хофа и концерт группы "Scorpions" и Томаса Андерса на Красной площади. Несколько тысяч человек наблюдали в центре Москвы за этим красочным зрелищем. Чтобы лучше видеть сцену, многие запаслись биноклями. Ну а музыку было слышно хорошо и невооруженным ухом. Когда "Scorpions" заиграли свою знаменитую композицию "Wind of change", в небе над Красной площадью зажглись огни фейерверков Герта Хофа. Шел огненный снег, над головами зрителей причудливо соединялись десятки разноцветных лучей, вспыхивали яркие облака салюта.

Празднование 856-летия Москвы завершилось поздно вечером в воскресенье на Васильевском спуске гала-концертом "Подарок любимому городу".


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены