Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[29-08-03]

Леонардо и Чижик

Петр Вайль, Прага: В Шотландии украдено полотно Леонардо да Винчи, в Петербурге - бронзовое изваяние Чижика-Пыжика.

Достоверного Леонардо в целом мире - дюжина холстов. Наперечет все: в Париже, в Вашингтоне, в Петербурге, в Кракове. Предмет поклонения и паломничества - не только его шедевры, но даже спорные работы, даже его сухие технические рисунки, даже картины "леонардесков" – учеников. Все, причастное к Леонардо, осенено гениальностью художника.

У Чижика-Пыжика – родословная похудосочнее. В отличие от энциклопедиста Леонардо, его занятие незатейливо – "на Фонтанке водку пил". "Выпил рюмку, выпил две – зашумело в голове": несомненный симптом алкоголика – у нормально пьющего человека от двух рюмок ничего не шумит. Чижик-Пыжик – явление сугубо и исконно народное, и, стало быть, тоже осенено гениальностью и является предметом поклонения и культа, как Леонардо.

Воруют все. Кожзаменитель через дыру в заборе, сверхзвуковые истребители, канцелярские скрепки, нефтяные скважины, плодотворные идеи, банковские счета.

Однако, настоящий шум возникает вокруг покражи предметов, заведомо бессмысленных с точки зрения выгоды: ни Леонардо, ни Чижика, именно в силу их общепризнанности, продать нельзя. Их только можно поставить перед собой и эгоистично любоваться, отняв подобную радость у прочих. То, что это происходит, то, что вокруг этого возникает такой переполох, весь этот хищный интерес к гениальности и красоте – в конце концов, не самая худшая характеристика человека, хотя воровство есть воровство.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены