Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[19-05-05]

Исторический календарь

19 мая 1606 года на Красной площади на Лобном месте «выкрикнут» царем боярин Василий Шуйский. Он взошел на трон после убийства Лже-Дмитрия, которое Шуйский устроил вместе с другими боярами-заговорщиками. Поддержки за пределами Москвы Шуйский не нашел. Начался новый этап «Смутного времени» - гражданской войны в Московском царстве. За 4 года правления Шуйского Россия пережила крестьянско-казацкое восстание Ивана Болотникова, нашествие нового самозванца Лжедмитрий Второго, войну с поляками. После поражения от поляков, Шуйский был свергнут, пострижен в монахи и отправлен в Чудов монастырь, откуда потом по приказу польского короля Сигизмунда III перевезен в Польшу, где и умер. Историк Ключевский так описал Шуйского: «Невзрачный, подслеповатый, более хитрый, чем умный, донельзя изолгавшийся и изинтриговавшийся, прошедший огонь и воду, видавший и плаху… охотник до наушников и побаивавшийся колдунов».

19 мая 1906 года, выступая в 1 Государственной Думе, депутат Михаил Герценштейн впервые употребил слово «иллюминация», имея в виду поджоги помещичьих усадеб. Выступая в пользу государственного отчуждения помещичьих земель, Герценшейн сказал: «Чего же вы теперь ожидаете? Вы хотите, чтобы зарево охватило целый ряд губерний? Мало разве вам опыта майских иллюминаций прошлого года, когда в Саратовской губернии чуть ли не в один день погибло 150 усадеб?»

19 мая 1947 года родился Джерри Найман, трубач группы «Blood, Sweet & Tears».

19 мая 1683 года на севере Германии родился Бурхард Миних, российский генерал-фельдмаршал, крупнейший полководец своего времени. В 16 лет он служил во Франции, потом 20 лет сражался в армиях Европы: под началом Евгения Савойского, герцога Мальборо, в польской армии Августа Сильного. На службу к Петру 1 Миних поступил 37-ми лет. При императрице Анне Иоанновне русская армия под командованием Миниха одержала победы над турками, правда, план фельдмаршала, включавший захват Константинополя и коронацию Анны в храме Святой Софии, не удалось осуществить. При Елизавете Петровне Миниху пришлось пережить 20 лет ссылки.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены