Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[13-05-05]

Итоги межрегионального конкурса «Школьные уроки по теме «История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР»

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Антон Лисин.

Алексей Кузнецов: Сегодня и завтра в музее-общественном центре имени Андрея Сахарова пройдет конференция. Она посвящена подведению итогов третьего межрегионального конкурса «Школьные уроки по теме «История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР».

Антон Лисин: Об истории конкурса рассказывает один из организаторов, директор музея-общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров…

Юрий Самодуров: Этот конкурс в музее-центре имени Андрея Сахарова вместе с Московским институтом открытого образования при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования мы проводим уже третий раз. В этом году в конкурсе участвовали педагоги, учителя из 18 регионов России. Конкурс мы этот проводим, потому что считаем, что, к сожалению, абсолютно недостаточно в школах изучают и практически школьники очень мало знают о преступлениях советского государства и общества против человечности. Дело в том, что если уроки на эту тему и проводятся в школе, а в учебниках есть посвященные этому (в одном - полстранички, в другом – страничка) разделы, то, наверное, это такая тема, мимо которой просто так пройти нельзя, тем более не давая каких-то принципиальных исторических, политических, моральных оценок этому явлению. Это отдано на усмотрение не программы, а на усмотрение учителя. Никто же не гарантирует, что политические репрессии не вернутся, что они невозможны. Ведь политические репрессии - это просто механизм государства для решения государством своих собственных проблем, независимо от того, хочется народу быть жертвой этих репрессий или не хочется. Поэтому не изучать этот период совершенно невозможно. Ну, а конференция, как любая конференция, это не только церемония награждения победителей региональных конкурсов, но и доклады, для которых мы приглашаем людей, которых мы считаем наиболее интересными для учителей и для нашего общества. Если в прошлом году в этих конкурсах участвовали, главным образом, учителя истории и обществознания, то в этом году стали участвовать учителя литературы.

Антон Лисин: На конференции будут затронуты такие темы, как установка памятников красным и белым вождям и проблема отношения к этому школьников. Что и зачем они должны знать о преступлениях государства против человечности. Докладчиками выступят такие видные общественные деятели, как профессор Литературного института Мариэтта Чудакова, президент Фонда демократии Александр Яковлев, адвокат Юрий Шмидт и многие другие.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены