Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-04-03]

Исторический календарь - памятные даты наступающей недели

Подготовил Леонид Гержой:

14 апреля 1930-го года в Москве покончил жизнь самоубийством Владимир Маяковский. Среди причин этого поступка называют злобные нападки на поэта со стороны пролетарских критиков, нервное истощение, болезнь горла и трудности с публичными выступлениями. Говорят и о ревности подруги Маяковского Лили Брик, которая не пускала поэта к русской эмигрантке Татьяне Яковлевой, жившей в Париже.

У Марины Цветаевой было свое объяснение трагедии: "12 лет подряд человек Маяковский убивал в себе Маяковского-поэта, на 13-й – поэт встал и человека убил. Никакой державный цензор так не расправлялся с Пушкиным, как Маяковский с самим собой".

15 апреля 1912-го года во время первого трансатлантического плавания британский лайнер "Титаник" столкнулся с айсбергом и затонул южнее острова Ньюфаундленд. Из-за недостатка спасательных шлюпок погибло 1513 человек. Спасены - 711 человек. Ныне кинорежиссер Джеймс Кэмерон готовит документальную картину: "Титаник" будет показан с помощью самой современной цифровой видеоаппаратуры.

16 апреля 1786-го года родился русский востоковед и изобретатель Павел Львович Шиллинг. В 1812-м году он изобрел электрическую мину, в 1832-м - электромагнитный телеграф. Шиллинг изучал историю и языки народов Азии, собрал большую и ценную коллекцию восточных рукописей. Одним из друзей Павла Шиллинга был Пушкин, который надеялся присоединиться к очередной экспедиции на Восток и побывать хотя бы на границе с Китаем. Пушкину в поездке было отказано.

17 апреля 1722-го года Петр Первый издал Указ, запрещающий принимать челобитные у тех раскольников, кто одет "не в то платье". Указ поощрял также доносы на тех, кто носит бороду с неправильной одеждой. Борьба с бородами - одна из самых длительных и настойчивых в эпоху петровских реформ. Правом на бесплатную бороду обладали только крестьяне. Иностранцы платили пеню - 100 рублей в год; городские жители, служащие, приказные, торговые и посадские - по 60 рублей; ямщики - 30. Уплатившим пеню выдавался особый жетон.

18 апреля 1882-го года родился дирижер и композитор Леопольд Стоковский, многолетний руководитель крупнейших американских симфонических оркестров. Свою задачу Стоковский видел в непрестанной пропаганде музыки ХХ века.

19 апреля (по новому стилю) 1903-го года в Кишиневе начался еврейский погром - один из самых кровавых в истории Российской империи. Непосредственным поводом к погрому послужил так называемый "кровавый навет": слухи об убийстве с ритуальной целью православного мальчика в соседнем местечке Дубоссары. В город начали съезжаться жители молдавских сел. Еврейское население Кишинева, напуганное антисемитскими настроениями, приступило к созданию отрядов самообороны. Полиция и правительственные войска не предприняли активных действий для защиты населения от погромщиков. Более того, еврейские отряды защиты были разоружены, а их члены арестованы. В течение двух дней было разгромлено свыше 1500 еврейских домов, квартир и лавок, 49 человек убито, 580 ранено. Только 21 апреля в городе появилась полиция. Некоторые участники погрома были арестованы, однако приговоры им оказались весьма мягкими.

Кровопролитие в Кишиневе вызвало широкий общественный резонанс. Был организован сбор средств в пользу жертв погрома. Владимир Короленко описал эти события в очерке "Дом № 13", Лев Толстой обвинил правительство в подстрекательстве к насилию.

20 апреля 1814-го года Наполеон Бонапарт устроил смотр гвардии, оставшейся ему верной после драматических событий капитуляции Парижа. В конце марта войска союзников (России, Пруссии, Австрии и Великобритании) с боями вступили во французскую столицу. Наполеон не сдавался. Но армия его была обречена, и маршал Август Мармон подписал акт о перемирии. В отчаянии Наполеон хотел отравиться, но попытка самоубийства не удалась. Союзники-победители сохранили Наполеону титул императора и отдали ему во владение остров Эльба в Средиземном море.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены