Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[09-03-05]

В Москве пройдет 11-й театральный фестиваль "Золотая Маска"

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Андрей Шароградский: С 24 марта по 11 апреля в Москве пройдет 11-й театральный фестиваль "Золотая Маска". Его предварят двухдневные гастроли петербургского Малого драматического театра. Его спектаклю "Братья и сестры" исполняется 20 лет.

Марина Тимашева: О "Братьях и сестрах" говорил Президент ассоциации "Золотая Маска", народный артист России Георгий Тараторкин.

Георгий Тараторкин: Я очень рад, что фестивальный марафон и это особа мета, начнется с акции воистину высочайшего творческого наполнения. Как вы понимаете в наше время спектакль, живущий 20 лет и сохраняющий подлинную жизнь, я имею в виду спектакль при жизни удостоенный звания легенды, это "Братья и сестры". То, что в начале фестиваля 19 и 20 будут показаны "Братья и сестры", и для организаторов, и для участников фестиваля, конечно, это дополнительный мобилизационный момент.

Марина Тимашева: Масштабное здание российской национальной театральной премии продолжает обрастать флигелями. Помимо 40 спектаклей из 13-ти городов России от Ростова-на-Дону до Якутская, в этом году нам предложены круглые столы о состоянии театра для детей (слово "состояние" написано с тремя латинскими буквами в начале слова, то есть SOS), о театре и телевидении, о театральных журналах и театре, отраженном в кино, а также серия концертов этнической музыки. Довольно упомянуть выступление гитариста " King Crimson" Трэя Ганна вместе с Инной Желанной и Сергеем Старостиным.

Бюджет фестиваля - 80 миллионов рублей, из них - 27 миллионов от Федерального Агентства по культуре и кинематографии, около 4-х - от Правительства Москвы, остальные - от Сбербанка и других спонсоров. Дороже всего обойдется "Аида" Новосибирского театра оперы и балета. Рекламными щитами завешан весь город. Говорит генеральный директор "Золотой Маски" Мария Ревякина

Мария Ревякина: 464 человека, 10 фур декораций, стоимость 12,5 миллионов рублей. Если нам государство выделяет 27, то у нас практически половина бюджета должно уйти на "Аиду". Поэтому мы всяки стараемся до сих пор привлечь спонсоров. "Аида" будет в Кремлевском дворце, где 5 тысяч зрителей. нам необходимо, чтобы эти 5 тысяч зрителей были. Поэтому такая усиленная реклама идет по "Аиде". Это действительно очень большой, серьезный, творческий и финансовый проект.

Эдуард Бояков: Мы хотели бы, конечно, рекламировать спектакль "Апокалипсис", но все-таки предпочли "Аиду"

Марина Тимашева: "Апокалипсис", который назвал Эдуард Бояков, это спектакль тера театра "Тень", рассчитанный на одного-единственного зрителя.

Сегодня же огласили название лауреата в номинации "лучший зарубежный спектакль на гастролях в России". Им стал "Мойщик окон" в хореографии Пины Бауш.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены