Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[11-02-05]

Cкончался знаменитый американский драматург Артур Миллер

Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Генис.

Дмитрий Волчек: Только что стало известно, что скончался знаменитый американский драматург Артур Миллер. Миллер был одним из самых значительных писателей XX века. На линии прямого эфира мой коллега в Нью-Йорке Александр Генис.

Александр Генис: Артуру Миллеру довелось прославиться дважды - как лучшему драматургу Америки и как мужу ее любимой актрисы. 5-летний брак Мерилин Монро было трудно назвать счастливым, зато союз Мельпомены оказался на редкость долгим и плодотворным.

Свою самую знаменитую пьесу "Смерть коммивояжера Миллер написал за шесть недель в возрасте 33 лет. Тогда пьеса его казалось простой историей, честная хроника незатейливой жизненной драмы, одним из героев которой был его отец, разорившийся во время Великой депрессии бизнесмен. Однако уже первые зрители увидели в пьесе архетипическую ситуацию, исповедь лузера, горестный миф неудачника. Артуру Миллеру удалось вложить в эту очень американскую пьесу столь универсальное содержание, что "Смерть коммивояжера" до сих пор с огромным успехом идет в театрах всех стран мира - от двоюродной Англии до далекого Китая. Не случайно эта пьеса, что редкость для современного театра, стала оперой.

За долгую творческую жизнь Миллеру не удалось преодолеть славу собственного шедевра, но он всегда развивал поднятые там темы. Мне, например, ближе всего его камерная пьеса "Цена", где четыре персонажа с чеховской меланхолией разыгрывают драму напрасно прожитой жизни. "Пожалуй, больше всего, - рассуждал писатель в старости, - меня волновала проблема дома, семьи, корней. Страх лишиться всего этого - наша национальная фобия".

Другим постоянным мотивом в творчестве Миллера стала борьба с нетерпимостью. С не меньшим упорством Миллер поддерживал советских диссидентов, инакомыслящих Восточной Европы.

Артур Миллер трогательно любил свое ремесло драматурга. Работая до последнего дня, он полвека с упорной регулярностью поставлял американским театрам новые пьесы. Особенно Миллера ценили в Нью-Йорке, где тяжелее всего переживают утрату любимого автора.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены