Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[31-01-05]

Исторический календарь

31 января 1950 года американский президент Гарри Трумэн в ежегодной речи перед нацией объявил о начале разработки водородной бомбы. Пятью месяцами ранее Советский Союз испытал свою первую атомную бомбу, лишив США монополии на обладание ядерным оружием. Выяснилось, что в создании атомной бомбы Москве помогла информация, которую из Америки поставляли ученые, сочувствовавшие коммунистам, в частности - Клаус Фукс, один из ведущих специалистов американской ядерной программы. В 1952 году американская водородная бомба прошла первые испытания.

31 января 1901 года в Московском Художественном театре состоялась премьера спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова. Поначалу актеры были в растерянности: во время первой читки они признались автору, что не понимают, как играть. Тем не менее, спектакль стал одной из самых легендарных постановок МХАТа. «Музыка, не игра!» - восклицал Максим Горький. Постановка покорила даже противницу Чехова - актрису Марию Ермолову. Она плакала и аплодировала стоя. В спектакле участвовали ведущие артисты так называемого «первого мхатовского поколения»: Ольга Книппер, Мария Федоровна Андреева, Константин Станиславский, Всеволод Мейерхольд.

31 января 1797 года родился Франц Петер Шуберт, австрийский композитор, ученик Сальери, основоположник камерной вокальной музыки.

31 января 1954 года покончил с собой 64-летний радиоинженер и изобретатель Эдвин Армстронг. Став ещё в 20-х годах миллионером, он вкладывал все свои средства в разработку и строительство радиостанции диапазона FM. В 1939 году проект был реализован. Но так как новая система требовала радикальной смены передающих и принимающих устройств, радиопромышленность не проявила интереса к изобретению Армстронга.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены