Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[09-10-01]

Пресс-конференция вице-премьера Абхазии

Татьяна Волович, Санкт-Петербург:

В Абхазии объявлена всеобщая мобилизация - в связи с боевыми действиями в зоне грузино-абхазского конфликта.

Находящийся в Санкт-Петербурге вице-премьер самопровозглашенной республики Абхазия Беслан Кубрава провел сегодня экстренную пресс-конференцию. Прямо во время пресс-конференции поступило сообщение о нанесении грузинской авиацией бомбового удара по абхазским армейским подразделениям. Однако, Беслан Кубрава отказался комментировать это сообщение, сославшись на то, что не имеет подтверждения этих данных. Он заявил, что в Абхазии сейчас уже мобилизована часть резервистов, которые получают боеприпасы и формируют подразделения. Ответственность за складывающуюся в Абхазии ситуацию Беслан Кубрава возложил на грузинское руководство:

Беслан Кубрава:

Лидеры государства, которое хочет активно участвовать в антитеррористической коалиции - на самом деле, с его же территории исходит угроза терроризма. Мы к этому уже привыкли, потому что здесь позиция двойного стандарта.

Татьяна Волович:

Относительно гибели вертолета миссии ООН, сбитого над территорией Абхазии 8 октября, Беслан Кубрава отметил, что это - результат позиции ООН по отношению к Грузии:

Беслан Кубрава:

Такие мягкие формулировки в докладах генерального секретаря, когда, значит, обтекаемое - "обращаем внимание грузинской стороны на недопустимость террористических вылазок", - и прочее, привели к тому, что мы сегодня имеем, что сами ооновцы оказались под ударом террористов. Ублажать республику Грузия за какую-то ее определенную ориентацию политическую - тем самым это означает поощрять терроризм.

Татьяна Волович:

Беслан Кубрава убежден, что абхазские вооруженные силы ликвидируют проникших на территорию республики боевиков, а присутствовавший на пресс-конференции представитель абхазской диаспоры Петербурга Артур Энфиджан заявил, что если потребуется, представители диаспоры готовы ехать в Абхазию отстаивать ее независимость.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены