Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[12-10-01]

Начало дипломатической процедуры по выводу российских миротворческих сил из Абхазии

Георгий Кобаладзе, Тбилиси:

МИД Грузии объявило о начале дипломатической процедуры по выводу российских миротворческих сил из зоны конфликта в Абхазии. В районе реки Кодор продолжаются локальные стычки между грузино-северокавказскими и абхазскими формированиями. По всей видимости, стороны сохраняют свои позиции, хотя вряд ли абхазские власти смирятся с пребыванием крупного враждебно настроенного отряда практически в центре самопровозглашенной республики. (Река Кодор разделят Абхазию на две почти равные части). Поэтому в ближайшее время, по всей видимости, боевые действия возобновятся с новой силой. А в 25 километрах от места боев - в верховьях Кодории, в районе грузинских сел - концентрируются все новые части Министерства обороны Грузии.

Тем временем, в Тбилиси политики дают понять, что вывод российских миротворческих сил не означает начала крупномасштабной войны. Государственный министр Грузии Георгий Арсенишвили заявил в ходе беседы с журналистами, что готов к прямому диалогу с абхазским руководством. Ранее президент Шеварднадзе выразил готовность прибыть в Сухуми для проведения прямых переговоров с абхазскими лидерами, имея, однако, в виду переговоры уже без российского посредничества.

Одновременно МИД Грузии начал дипломатическую процедуру по выводу из зоны конфликта российских миротворческих силы в соответствии с решением президента и парламента страны. В ближайшее время президент Шеварднадзе обратится с соответствующим уведомлением к главам государства СНГ- о прекращении миротворческой операции Содружества Независимых Государств в Абхазии. Если же российские голубые каски, несмотря на это, не покинут территорию Грузии, то, как подчеркнул официальный представитель МИД Грузии на брифинге, они будут объявлены незаконным вооруженным формированием.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены