Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[28-08-01]

Развитие скандала в Белоруссии

Виталий Цыганков, Минск:

Силовые структуры Белоруссии пробуют опровергнуть новые разоблачение о причастности властей к исчезновениям известных людей. Министр внутренних дел Владимир Наумов назвал "очередной провокацией" распространенную в понедельник в Минске видеозапись с разоблачительной информацией о деятельности "эскадрона смерти". Об этом Наумов заявил сегодня во время осмотра места предполагаемого убийства бывшего вице-премьера республики Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Информация о том, что трупы Гончара и Красовского предположительно находятся там, прозвучала вчера на видеокассете, подброшенной в СМИ. На кассете сотрудник КГБ Геннадий Угленица, а также Андрей Жерносек рассказывают про результаты своего личного расследования исчезновения в сентябре 1999-го года Гончара и Красовского. Они утверждают, что бывший вице-премьер белорусского правительства, один из лидеров оппозиции Виктор Гончар и известный предприниматель Анатолий Красовский были убиты сотрудниками так называемого эскадрона смерти и закопаны в районе дислоцирования СОБРа под городом Бегомль.

По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, "осмотр предполагаемого места при помощи металлоискателя ничего не дал". Таким образом, заявил Наумов, проведенные мероприятия опровергли информацию о том, что тут мог быть захоронен джип с трупами Гончара и Красовского.

Министр также сообщил, что МВД может инициировать привлечение к ответственности за клевету записанных на видеокассете лиц, так как они обвинили в преступлении несколько бойцов внутренних войск, которые в настоящее время проходят службу.

Тем временем белорусский КГБ до сих пор не может твердо подтвердить, является ли автор разоблачения Геннадий Угленица сотрудником этого ведомства. Пресс-секретарь КГБ Федор Котов повторяет выбранную еще вчера позицию - мол, на кассете плохая видимость, поэтому точно определить, является ли этот человек Угленицей, не представляется возможным. Следует отметить, что пока власти концентрируют внимание на личности авторов новых разоблачений, остается открытым вопрос, почему за два года не представлено никакой официальной информации про исчезновения Гончара и Красовского.

Между тем, сегодня исполняется 29 лет еще одному бесследно пропавшему - оператору ОРТ Дмитрию Завадскому, который исчез 7 июля прошлого года.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены