Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[14-05-02]

Похороны французских инженеров - жертв теракта в Карачи

Семен Мирский, Франция: "Мы найдем тех, кто отвечает за это преступление и накажем их", - эти слова президент Франции Жак Ширак произнес в понедельник над телами 11 французских инженеров-судостроителей, убитых террористами на прошлой неделе в пакистанском городе Карачи. Траурная церемония прощания с погибшими состоялась в городе Шербур на севере Франции на территории военной судостроительной верфи.

В день похорон жертв теракта Шербур замер, и речь президента, положившего на крышку каждого гроба высшую награду республики - Орден Почетного Легиона, не могла, разумеется, смягчить боль утраты семей и друзей погибших. Но Ширак нашел, пожалуй, нужные слова для того, чтобы сказать что-то личное каждому из людей, потерявших сына, отца, брата или друга, и в то же время не оставить ни у кого сомнений в том, что убийцы будут найдены и наказаны. Террористический акт, в результате которого было убито 14 человек, 11 из которых - граждане Франции, был совершен в Карачи 8 мая, когда грузовик, начиненный взрывчаткой, с водителем-камикадзе за рулем врезался в автобус, транспортировавший инженеров и техников, работавших на пакистанской верфи, строящей подводные лодки. Эти субмарины, предназначенные для ВМС Пакистана, строились по французской лицензии и при участии технического персонала с военной судоверфи в Шербуре. В настоящее время в Пакистане находится группа французских криминологов и специалистов в области антитеррористической борьбы, а также два судебно-медицинских эксперта, в задачу которых входит сбор материалов, способных навести на след преступников.

Все эти события - теракт в пакистанском городе, отдаленном от Шербура на много тысяч километров, похороны инженеров с участием главы государства и активное участие французских экспертов в поисках террористов - вновь сделали более чем актуальной полемику, начавшуюся после памятных событий в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября прошлого года. Ведь в период тех событий, всколыхнувших весь мир, Франция, казалось, хотела остаться в стороне, надеясь, что ее эта беда каким-то образом минует. Надежды, как видим, не оправдались.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены