Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[21-03-02]

Судьбы американской курятины на рынках России

Ведущий программы "Liberty Live" Сергей Данилочкин:

Споры вокруг экспорта американской курятины в Россию приняли новый, близкий к ожесточенному, оборот. Американская делегация, направленная в Москву, не смогла найти общего языка с российскими представителями, обвиняющими США в том, что Россия получает некачественный продукт. Чего в этой истории больше - беспокойства за здоровье россиян или, как подозревают многие - желания отыграться за намерение Вашингтона сократить импорт стали. Корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Юрий Жигалкин беседует с профессором Стэнфордского университета Михаилом Бернштамом.

Юрий Жигалкин:

Профессор Бернштам, как вы считаете, насколько справедливы упреки российской стороны в том, что американцы сбрасывают на российский рынок некачественный товар?

Михаил Бернштам:

Американская промышленность производит курятину не самого высшего качества. Это дешевая курятина. Она съедобна, она вполне нормальна, она продается точно такая же на американском рынке, она точно так же вывозится в другие страны, но это курятина, произведенная промышленным способом, за 60 дней, очень быстро, при помощи гормонов, при помощи антибиотиков, с минимальными трудовыми затратами, с минимальным уходом за курами, но с очень высокими санитарными нормами.

Юрий Жигалкин:

Как вы считаете, чего пытается добиться Россия, завязывая этот, в общем, скандал?

Михаил Бернштам:

Скорее всего, наивно русское правительство полагает, что каким-то образом можно связать импорт курятины в Россию с вопросом экспорта российской стали в США, то есть, в сознании русского правительства эти вопросы связаны. В Америке этим вообще занимаются разные ведомства. Сталью занимается министерство коммерции, курятиной занимается министерство сельского хозяйства. Они никак не влияют друг на друга, и поэтому весь этот процесс только бьет по русскому потребителю, и ничем не помогает русским производителям стали.

Юрий Жигалкин:

Но не оказывает ли таким путем российское правительство доброй услуги российскому производителю курятины, защищая его интересы?

Михаил Бернштам:

Разумеется, всегда, когда правительство ограничивает импорт, оно защищает собственного производителя. Именно в этих целях, только и исключительно в этих целях, американцы наложили 30-процентный тариф на импорт заграничной стали, включая российскую, но, прежде всего - европейскую. Поэтому русское правительство в этой ситуации, естественно, пытается помочь своим агропромышленным предприятиям, которые не реформированы, у которых очень высокие затраты, которые невыгодны русскому потребителю. Субсидии местным производителям всегда происходят за счет национального потребителя.

Юрий Жигалкин:

Чем, как вы считаете, может закончиться этот спор? Добьется ли Россия каких-то уступок со стороны США?

Михаил Бернштам:

Скорее всего, американцы пойдут на какие-то уступки по части дополнительных санитарных проверок, и, в конечном счете, русскому правительству будет трудно оправдаться перед потребителями, которых лишат этой дешевой курятины, так что, скорее всего, все вернется на круги своя к удовольствию русского потребителя.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены