Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[30-07-01]

"Губернаторы вряд ли сумеют проводить ту политику, которая не устраивала бы Кремль..."

Программу ведет Андрей Шарый. В ней участвуют: побывавший в Иркутске корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров, нижегородский журналист Сергей Целибеев, обозреватель отдела политики "Общей Газеты" Елена Дикун, ведущий программы Радио Свобода "Выборы-2001" Михаил Соколов.

Андрей Шарый:

Итак, губернатором Нижегородской области избран депутат Государственной Думы коммунист Геннадий Ходорев. За него проголосовали 60 процентов избирателей, его соперник - нынешний глава областной администрации Иван Скляров - получил около 27 процентов голосов. Репортаж журналиста Сергея Целибеева:

Сергей Целибеев:

Геннадий Ходырев сообщил журналистам, что он рассчитывал на победу на губернаторских выборах и реально оценивал свои шансы. По его словам, большой разрыв по количеству набранных голосов между ним и Иваном Скляровым объясняется тем, что жители Нижегородской области устали от старого правительства и губернатора, и хотят перемен. Ходырев отметил, что он готов идти на диалог с полпредом президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, с которым у него всегда были хорошие отношения. Ходырев также подчеркнул, что будет сотрудничать с правительством Нижегородской области, но не исключил кадровых перестановок после своей победы на выборах. "С Иваном Скляровым я буду вести дополнительный диалог и, возможно, ему будет предложена какая-нибудь должность", - отметил Ходырев. Действующий глава области Иван Скляров фактически признал победу Ходырева. Он заявил журналистам, что завершилась изнурительная предвыборная гонка и выразил надежду, что работа нового губернатора не разочарует тех, кто голосовал за него. Геннадий Ходырев принял решение приостановить свое членство в КПРФ на период пребывания на посту губернатора.

Андрей Шарый:

В тот же день первый тур губернаторских выборов состоялся в Иркутске. Ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Из Иркутска только что вернулся наш специальный корреспондент Мумин Шакиров:

Мумин Шакиров:

Действующему губернатору Иркутской области Борису Говорину не хватило для победы на выборах главы региона с первого раза около пяти процентов голосов избирателей. Он набрал 45 процентов в первом туре. Утешением для него может стать лишь значительный - в 20 процентов - отрыв от ближайшего преследователя - депутата Государственной Думы от фракции КПРФ, и одновременно - лидера местной компартии Сергея Левченко. До начала выборов выход во второй тур прогнозировали не коммунисту Левченко, а другому претенденту на губернаторское кресло, известному региональному политику, члену Совета Федерации от Законодательного собрания Валентину Межевичу. На протяжении всей предвыборной кампании жесткая борьба с применением так называемых "грязных технологий" шла преимущественно между губернатором Говориным и сенатором Межевичем - давними оппонентами и соперниками. Депутат Левченко по рейтингам шел на третьем месте, но на финише вырвался вперед. Всего в компании участвовали 7 претендентов. За месяц до голосования Межевич и Левченко плюс еще несколько кандидатов невольно оказались союзниками. Виной тому пресловутый "административный ресурс" губернатора Бориса Говорина - так считают его оппоненты, в том числе и депутат Госдумы Сергей Левченко:

Сергей Левченко:

Все программы - мы ведем их хронометраж, отслеживаем - более чем 80 процентов заполнены информацией положительного свойства о действующем губернаторе.

Мумин Шакиров:

Помимо преимущества в электронных средствах массовой информации, по мнению соперников, губернатор получил поддержку от местных правоохранительных органов - руководителя регионального УВД генерал-майора Александра Россова наблюдатели назвали ключевой фигурой в области, играющей на стороне администрации. Задержание агитаторов, расклеивающих и распространяющих рекламные плакаты, и листовки, и изъятие материалов сотрудниками УВД - это не полный перечень обвинений в адрес иркутских милиционеров и их могущественного начальника Россова. Большой резонанс вызвал инцидент с арестом двух "КАМАЗов" с печатной продукцией, принадлежащей противникам главы региона. Все эти факты, по мнению оппонентов Бориса Говорина, подтверждают ангажированность силовых структур. Но сам губернатор категорически отвергает все обвинения в свой адрес и уверен, что милиционеры действовали в соответствии с законом:

Борис Говорин:

Все задержания - я слышал и видел этот репортаж по телевидению - двух "КАМАЗов", которые шли с Красноярского края - они были осуществлены на основе действующего законодательства, и прокуратура там проверяла законность, поэтому милиция действовала в рамках законодательства действующего. Никаких нарушений этого законодательства не зафиксировано...

Мумин Шакиров:

Но успех его в первом туре очевиден. Постоянное мелькание на экране во время ликвидации последствий наводнений, прошедших в июне, и активное участие в расследовании причин катастрофы авиалайнера "ТУ-154" в это же время сыграло свою роль. Борис Говорин предстал перед избирателями эффективным управленцем. Главным его предвыборным девизом стал лозунг: "Зимние Олимпийские игры 2010-го года в Приангарье". Следующий тур губернаторской гонки состоится 19 августа этого года.

Андрей Шарый:

Итоги состоявшихся в Нижнем Новгороде и Иркутске выборов я попросил прокомментировать обозревателя отдела политики "Общей Газеты" Елену Дикун - по телефону на линии связи с нашей московской студией, и политического обозревателя Радио Свобода Михаила Соколова.

Михаил, итоги выборов в Нижнем Новгороде довольно неожиданные, чем, на ваш взгляд, вызвана столь убедительная победа кандидата коммунистов?

Михаил Соколов:

Я думаю, что убедительная победа Геннадия Ходырева связана, прежде всего, с особенностями нижегородской кампании и собственно с личностью победителя. Особенность нижегородской кампании в том, что был довольно серьезно задействован ресурс федеральной власти, ее поволжского представительства и собственно Сергея Кириенко. В первом туре Кириенко ставил задачу не допустить к участию во втором туре Андрея Климентьева -человека с криминальным прошлым, и этого с успехом добился. Вторая его задача была - привести к власти в области максимально управляемого кандидата. Было три кандидата, которые подходили для федеральной власти - Вадим Булавинов, Иван Скляров - губернатор, и Геннадий Ходырев. Получилось так, что в этой борьбе в первом туре удалось протащить во второй именно Ивана Склярова, наиболее удобного для Сергея Кириенко, но давно потерявшего в глазах жителей области политический товарный вид руководителя; и после этого Геннадию Ходыреву, человеку, управлявшему областью в начале 90-х годов, опытному хозяйственнику, бывшему министру по антимонопольной политике, удалось сформировать нечто вроде такой коалиции с политиками некоммунистического толка, прежде всего - с членом СПС Дмитрием Савельевым, доказать многим избирателям, что он не стандартный коммунист. Что полная правда: по своим взглядам он скорее, где-то социал-демократ, где-то технократ... И он сумел блестяще выиграть эти выборы.

Андрей Шарый:

Геннадий Ходырев сразу после победы на выборах заявил о том, что он приостанавливает, замораживает свое членство в коммунистической партии и намерен сдать партийный билет. Елена Дикун, по вашему мнению, это свидетельство новой политической моды, или? Что вы видите за этим заявлением?

Елена Дикун:

Тут надо учитывать ситуацию в Нижнем Новгороде - этот регион всегда называли "колыбелью реформ", еще со времен Бориса Немцова. Ходырев производит впечатление человека очень прагматичного, которому совершенно несвойственны какие-то ультракоммунистические взгляды. Может быть, сдавая свой партбилет, Ходырев исходил из той ситуации, что если Нижний возглавляет коммунист, то в демократическом регионе это может вызвать накал страстей. А Ходырев как человек прагматичный не хотел, чтобы это происходило. Это такой довольно идеалистический взгляд, но мне кажется, здесь может быть еще один момент. Дело в том, что Ходырева действительно, в расчет, что называется, не брали. Задача Кириенко главная была - не допустить Климентьева к выборам, а Ходырев - я несколько раз общалась с Кириенко, когда шли выборы, и он вообще стоял где-то очень на заднем месте. Не исключено, что Кремль просто договорился с Ходыревым, что он на время губернаторства приостановит членство в компартии. Потому что для Кремля, конечно, крайне невыгодно было бы со всех позиций, и в том числе с точки зрения имиджа, чтобы демократический регион возглавлял коммунист - такой вариант тоже нельзя исключать.

Андрей Шарый:

"Кандидаты Кремля продолжают победное движение по российским регионам", - Михаил, вы согласны с такой посылкой?

Михаил Соколов:

Я не считаю Геннадия Ходырева собственно кандидатом Кремля. Кремль ставил задачу неучастия криминала во власти в Нижегородской области - эта задача выполнена. Далее была отдана ситуация в значительной степени на откуп Сергею Кириенко. Тот вел партию, исходя из своих личных, я бы сказал, финансово-экономических, в том числе, интересов - той группировки, которую он представляет во власти. Ему стопроцентно, конечно, не удалось достичь этой ситуации, хотя он выбил, например, из борьбы Вадима Булавинова - человека с которым было бы гораздо труднее договариваться, чем даже с Ходыревым, имевшего собственные политические ресурсы - эта задача была тоже выполнена. Что же касается Геннадия Ходырева и Кириенко, то у них неплохие личные отношения. Один был секретарем обкома партии, другой - секретарем обкома комсомола. Но это не значит, что Кириенко теперь удастся фактически руководить областью, потому что с Геннадием Ходыревым придется договариваться. Все-таки, это - человек, имеющий самостоятельные хозяйственные интересы, имеющий свой бизнес, имеющий отношения в Москве напрямую с некоторыми крупными деятелями власти, в частности, с господином Аксененко - руководителем Министерства путей сообщения, который, хоть и человек крайне осторожный, но в этот раз он открыто поддержал Ходырева перед вторым туром выборов. То есть, это получается фигура, которой так легко двигать и Кремлю, и уж точно Кириенко не удастся - придется серьезно договариваться.

Андрей Шарый:

Елена, вот появляются у руля регионов такие довольно серьезные, как считает Михаил, я с ним вполне согласен, фигуры, как Геннадий Ходырев - как вы считаете, в этой связи может измениться как-то политическая роль полпредов президента в российских регионах - может быть, отчасти их функции уже выполнены?

Елена Дикун:

Я бы оговорилась опять о конкретной ситуации в Нижнем Новгороде. Дело в том, что Кириенко все же действительно несколько проиграл в этой ситуации, что не его кандидат, то есть кандидат власти Скляров, победил, а Ходырев. Но дело в том, что Сергей Владленович сумел пробить закон о правительстве. При этом законе о правительстве все экономические рычаги власти оказываются не у губернатора. Это - правительство, которое в общем-то будет курировать полпред президента. Поэтому, став губернатором Ходырев - его позиции становится достаточно эфемерными. Я думаю, что если говорить о Нижнем Новгороде, то все же полпред президента по-прежнему будет играть первую роль.

Андрей Шарый:

Михаил, как бы вы прокомментировали ситуацию в Иркутске?

Михаил Соколов:

Я думаю, что здесь мы имеем дело с достаточно успешным выступлением представителя местной "партии власти" Бориса Говорина. Все-таки больше 40 процентов голосов на его стороне, при том, что коммунист Левченко получил 24, а сенатор Межевич - вдвое меньше - 12. Даже арифметически видно, что это не нижегородская ситуация, где разрыв был невелик и вообще представитель оппозиционных сил - коммунистической партии - был на первом месте. Хотя, конечно, довольно частыми бывают ситуации, когда губернатор, не выиграв первый тур, проигрывает и второй. Но это бывает, когда оппозиция консолидирована, и могут найтись серьезные финансовые ресурсы. В Иркутской области на стороне Бориса Говорина алюминиевые монополии, Абрамович, Дерипаска, "СУАЛ", то есть, люди, имеющие большие деньги. Им удалось перед выборами выдернуть из-под оппозиции финансовый ресурс крупнейшей энергетической компании Сибири "Иркутскэнерго". Господин Межевич перед выборами не смог получить необходимые ему финансовые вливания, а поддержки господина Потанина и господина Чубайса уже не хватило. И я очень сомневаюсь, что здесь удастся создать такую право-левую коалицию, то есть, с одной стороны - Межевич, которого поддерживал СПС, с другой стороны Левченко, которого поддерживала КПРФ, скажем, с лозунгом "борьбы с криминалом". Кстати говоря, представитель правоохранительных органов господин Балашов, которого поддерживало "Яблоко", получил достаточно мало голосов. То есть, здесь этот ресурс антикриминальной, антикоррупционной кампании, похоже, не играет. Поэтому я бы сделал прогноз, что Борису Говорину, если не случится каких-то чрезвычайных событий в Иркутске, скорее всего, опираясь на силы новых олигархов, недавно пришедших в регион, удастся сохранить себя у власти.

Андрей Шарый:

Елена Дикун, последний вопрос к вам. По вашему мнению - насколько складывающаяся к лету 2001-го года география власти в российских регионах устраивает политическую команду Владимира Путина?

Елена Дикун:

Это будет как известный вечный такой российский принцип - или кнутом, или пряником, но чтобы поставить на место, губернаторы вряд ли сумеют проводить, несмотря на свои политические взгляды, ту политику, которая не устраивала бы Кремль.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Россия"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"
  • Специальные программы, посвященные Российским событиям

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены