Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Террор
[12-09-01]

Трагедия в США - союз НАТО выражает солидарность

Наталья Голицына, Лондон:

Трагедия в США вызвала в Великобритании и других странах Североатлантического союза мощную волну солидарности. Сразу же после серии чудовищных террористических актов в Америке премьер-министр Великобритании Тони Блэр созвал специальный комитет по чрезвычайным ситуациям, известный в Англии под названием "Кобра". В него входят министры обороны и иностранных дел, начальник генштаба вооруженных сил, руководители разведки и контрразведки. В среду утром комитет возобновил свои заседания, на которых рассматриваются меры, необходимые для повышения безопасности в стране и обсуждаются возможности информационной и иной помощи Соединенным Штатам в борьбе с террором. Меры, принятые в Великобритании по повышению безопасности, включают, в частности, запрет на полеты самолетов над центральными районами Лондона, отмену полетов частных самолетов, приведение сил полиции и гарнизонов британских военных баз за рубежом в состояние повышенной боевой готовности, а также координацию мер безопасности с Соединенными Штатами и странами-членами Североатлантического союза.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, вылетевший в среду утром на чрезвычайное заседание Совета НАТО в Брюсселе, заявил перед отлетом, что "терроризм носит международный характер, и последняя его акция в США заставит цивилизованные страны еще больше сплотиться в борьбе с этим чудовищным злом". Премьер-министр Тони Блэр так же заявил, что Великобритания станет плечом к плечу с Соединенными Штатами в борьбе с терроризмом. Блэр намерен созвать чрезвычайную сессию британского парламента для обсуждения вызова, брошенного международным терроризмом всему демократическому миру.

О необходимости согласованного международного удара по терроризму говорил и генсек НАТО лорд Робертсон. В заявлении Совета НАТО подчеркивается необходимость срочного усиления борьбы с терроризмом - борьбы, которую страны НАТО и все цивилизованные страны должны выиграть. В этот критический момент, говорится в заявлении Совета НАТО, Соединенные Штаты могут положиться на всех 18 своих союзников по Североатлантическому союзу, которые окажут им всю возможную помощь и поддержку.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Террор"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены